23 ноября 2012 г. 23:01

Поглядывала на книгу, честно говоря, с опаской - аннотация обещала историю о страстной любви, а мне с ними везет меньше, чем через раз. Однако, памятуя о восторге, который вызвал у меня "Всадник без головы", и заинтригованная до невозможного названием, все же отважилась начать чтение. И напрочь выпала из окружающего мира на пять часов, настолько меня затянула история, действие которой разворачивается на просторах далекого Нью-Мексико. Хотя историей это называть трудно - скорее легенда. Легенда о нерушимой дружбе и настоящей любви, о лжи и предательстве, о благородности и смелости, о трусости и мелочности. Легенда о городе Сан-Ильдефонсо, погибшем в пламени праведного гнева и мщения. Конец книги, конечно, может показаться неоправданно жестоким, но не справедливым его назвать я не могу. Напротив, иного финала себе и представить не могу - все же есть поступки, которые нельзя прощать.

P.S. а любовная линия оказалась совершенно чудесной, кстати. Майн Рид в очередной раз покорил мое сердце.

Что-то я совсем позабыл о существовании этого когда-то любимого автора... Спасибо, напомнили! :)

Ну вообще то там и написано, что это легенда. И как на меня хоть конец и очень "Кровавый", но только ради него и стоит прочитать всю книгу, так, как конец я читал с наибольшим удовольствием. Единственное, что мне не понравилось - это то, что многое похоже с "Всадником без головы". Хотя по поводу этого судить нельзя, так, как просто-напросто действия проходят в похожих местностях:)