23 ноября 2012 г. 22:25

Наверное, когда твоё литературное детство прошло в полуночном бдении на махане в компании смелых шикари, ожидая кумаонского людоеда, индийская литература перестаёт казаться тебе такой уж далёкой и заморской, но во многом очень родной, отнюдь не теряя при этом своего сказочного очарования. Вместо дебрей Раджастана - не менее дремучие дебри человеческих взаимоотношений, за место скрадывания тигра - разпутывание личных драм персонажей, горечь от осечки старого штуцера сменяется лёгкой грустью, что столь разные люди совершают похожие ошибки.
Первое, чем зацепила книга - композиция. Заявленная как роман, начинается она скорее как сборник рассказов-историй. Разные герои, разные проблемы, хоть источник один - любовь. И лишь во второй части на авансцену выходят два главных персонажа. И ты понимаешь, что предыдущие повести - необходимая преамбула, позволяющая лучше раскрыть характеры Хемы и Каушика.
Местами течение рассказа однообразно и может даже несколько скучно, тогда как в другие моменты сложно заставить себя закрыть книгу, так оно тебя подхватывает и уносит. Интересным показался своеобразный modus operandi объяснить темперамент героев через национальную кухню: индийскую, американскую и немного итальянскую. Впрочем возможно это моё воображение.
По мере прочтения не оставляло стойкое дежавю. Рассказы Джумпы Лахири напомнили "чеховские" зарисовки Карвера и Пенн Уоррена: тот же "маленький" человек, те же порой мещанские проблемы и взгляды на жизнь, скорее даже существование. Правда, в отличии от американских мэтров у неё не всё так трагично и беспросветно. Луч надежды немного всё же греет. В общем на любителя, но может и понравится.