kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 мая 2021 г. 23:44

4 Книга о книге.

С первыми страницами этого романа вас окутает легкий ветерок тайны, который повеял на главного героя Даниеля. Вы захотите оказаться вместе с ним в Барселоне, но не потому, что любите путешествовать. Там имеется волшебное для каждого книголюба место, которое называется Кладбище Забытых Книг. Именно там начинается это приключение, с момента, когда Даниель, сын торговца книгами, выбирает роман забытого писателя Хулиана Каракса "Тень ветра". Я немного позавидовала Даниелю, потому что прочитав роман, он понял, что это - его самая главная книга в жизни. Даниель в то время был очень молод, и ничего удивительного, что одна книга так захватила мальчика. Впрочем, этот мальчик уже успел влюбиться... С накоплением прочитанного происходят две вещи: либо увеличивается количество значимых произведений, а значит происходит расфокусировка внимания на чем-то одном; либо теряешь первый восторг чтения, и главного не остается. Меня постигло первое несчастье.
Вполне понятно желание Даниеля узнать что-нибудь об авторе. И тут происходит нечто странное. Мне даже показалось, что тайны писателя врываются в жизнь гг, настолько похожи их жизненные события.
Постепенно образ Даниеля отходит в тень. Читателю все также интересно, как сложится его любовная история с Кларой (или Беатрис?), что будет с книгой "Тень ветра", кто же такой Фермин, нищий, ставший другом Даниеля, кто же этот страшный человек без лица, готовый отдать за книгу любые деньги, чтобы сжечь ее... Но в события врывается тайна писателя Хулиана Каракса, и вот уже все наше внимание приковано к Хулиану и его друзьям Микелю Молинеру, Хорхе Алдайя, Фернандо Рамосу и Хавьеро Фумеро. Мальчики дружат, учатся в одной школе. Они еще не подозревают, что судьба связывает их на всю жизнь узами дружбы и вражды. Хулиан отличается от своих друзей низким происхождением - он всего лишь сын шляпника. Уже на этом этапе повествования писатель окутывает нас паутиной тайны. Пытаясь порвать эту паутину, мы листаем страницы дальше, сожалея, что читаем медленно. Писатель уже расставил для нас ловушки - в этой книге все сыграет свою роль. Заброшенный дом семьи Агилар, ручка Виктора Гюго, человек со змеиной кожей без лица, письмо в книге - ничего не останется без действия. Иногда мелькают фамилии знакомых писателей и их произведения, но это уже не вызывает интереса. Ничего, кроме этих страниц, не волнует читателя. Хулиан Каракс и его тайна полностью владеют вашим вниманием. В жизни этого писателя три тайны, и все они из-за женщин. София, его мать, Пенелопа и Нурия Монфорт- вот три женщины, сами ставшие жертвами обстоятельств. Все это отразится на Хулиане. Тайны обладают способностью проникать в жизнь Даниеля и отравлять ее.
Единственное, что спасло книгу от прочтения залпом - плохая память на иностранные имена. Книга насыщенна событиями. Полицейский и святой отец, книга и читатель, заброшенный дом и книжная лавка - все это связывает несколько тайн сразу, и читателю предстоит разматывать этот клубок до последней страницы.
Не бойтесь Кладбища Забытых Книг и его хранителя, старого Исаака. Это не то место, где хоронят книги. Там книги охраняют от худшей участи - например, сожжения. Побывав там однажды, я точно знаю, что вернусь туда со следующими книгами этой серии.

За книгу спасибо:
- игре Весенняя Мозаика в группе Трактир "Чердак";
- игре Литературный Квест в группе Тридевятое Царство.
Julia_cherry -Юля, спасибо за такую прекрасную загадку в АФМ от Аннушек! Я завидую главному герою - в моей жизни нет такой главной книги :(

Пожалуйста. :)
Рада, что не разочаровалась.