melancholia

Искатель книжных миров

23 ноября 2012 г. 20:18

На время всего чтения я погрузилась в мир моря. Моря спокойного и бурного, притягивающего и пугающего, нежного и мрачного.
В холодное мартовское утро человек и щенок ждут пароход - пароход, который доставит их на прекрасное парусное судно "Эльсинора", которое на долгие месяцы станет их домом. И вот человек и щенок поднимаются на борт "Эльсиноры". С этого момента их жизнь изменяется.

Первая половина романа раскрывает мир и реалии морской жизни, которая полна противоречий: прекрасная романтика морских приключений, смелость и сплоченность сплетаются с суровой реальностью грозящих опасностей, ожесточенностью и очерствением на море. Вторая половина - насыщенный приключенский сюжет.
Произведение полно философских мыслей рассказчика, рассуждений о социальном неравенстве. Есть высшие, есть низшие. Есть пешки, а есть фигуры, иначе и быть не может.

Есть здесь и искреннее восхищение моряками - повелителями моря, которые чувствуют море каждой клеткой своего тела. Есть и жалость, неприязнь и отвращение к искалеченному, преступному сброду матросов. Не обошлось и без очарования женщины - хранительницы судового "очага".

Я бы не назвала книгу невероятно захватывающей, но она определенно стоит прочтения.
Внутри у меня замирало, когда я читала прекрасные красочные описания умиротворяющих морских видов и бушующих стихий.
Я стояла на борту и мысленно погружалась в голубо-розовое небо, сверкающую воду и грозные штормы.

Действительно, и на восточную сторону неба стоило посмотреть. Она имела вид нежной голубоватой раковины, верхние края которой все время меняли окраску, гармонично переходя из бледно-голубого в бледно-розовый, теплый цвет. Отражение этой голубой раковины превращало всю поверхность моря в сверкающий водянистым блеском шелк, отливающий голубым, светло-зеленым и розовым. А бледная луна, точно влажная жемчужина, выглядывала из-за окрашенной всеми цветами радуги дымки, застилавшей внутренность раковины.