Arielliasa

а кому не плевать

24 мая 2021 г. 20:50

3 Спойлер Святая простота.

Иногда лучше не перечитывать книги. Вместо этого позволить им занимать место, которое они когда-то себе отвоевали, но вот незадача, периодами хочется воскресить забытые эмоции. Погрузиться во времена, когда история окрыляла и заставляла верить в чудеса, творимые наяву, а не во сне. На этот раз мне не повезло и хорошие воспоминания превратились в жестокую реальность, где текст слишком трудно воспринимать серьёзно. Вдвойне жаль, что на этом я предпочту оставить знакомство с писателем. Детство прошло, как и наше с ним понимание друг друга.

Сюжет.
Американка Джулия отправляется на родину отца, чтобы докопаться до правды, заставившей его четыре года назад уйти из семьи, не попрощавшись. Он никогда не рассказывал о своём прошлом и чем дольше его считали пропавшим без вести, а после погибшим, тем сильнее она понимала, что не знает о нём, ровном счётом, ничего. В чужой стране, зайдя в чайную, героиня встречает старика, назвавшегося У Ба. Он предлагает пересказать историю её отца: от детства до встречи со своей будущей семьёй. Не сразу, но она соглашается.

Воспоминания о первом прочтении в далёком 2017 году туманны и сравнить впечатления не выйдет, скажу лишь, что тогда я осталась в небывалом восторге. Сейчас же всё иначе. Не сказать, что я была настолько молода, раз восхитилась написанным, скорее за прошедшие два года уж больно сильно поменялась. Описанная У Ба история взросления мальчика Тин Вина более не трогает. Она печальна и трудна, особенно в раннем детстве и с ней тяжело примириться, но образ, который выписывает писатель уныл и вовсе не чист.

Брошенный матерью в детстве, Тин Вин теряет зрение, но приобретает превосходный слух. Ему слышен взмах крыльев бабочки (у каждого вида свой), сердцебиение птиц, стук человеческого сердца и многое другое. И всё это не только с близкого расстояния. Да, при моей любви к магическому реализму, ему не удалось перевесить в свою сторону. Проблема в персонажах и романтической линии, к которой вопросов столько же, сколько и непонимания. Тин Вин не мальчик, превратившийся в мужчину, он мальчик, ставший идеальным принцем. Спокойный, непоколебимый, всепрощающий, медитирующий несколько часов каждое утро. Безвольный. Вот, как хотелось бы охарактеризовать его. Писатель выписывает его, как некого святого, но этому святому плевать на загубленные жизни. Мне трудно ему сопереживать.

Вторая героиня рассказа — Ми Ми. Родившаяся в любящей семье, но с изуродованными ногами, неспособная ходить. Добрая, понимающая, мастерица на все руки. Удобная. Забудьте всех героинь книг, закрывающих глаза на любые жизненные проблемы. Эта девочка потеснит любую, ведь она не считает нужной что-то делать, пока судьба сама не подтолкнёт в спину. Мне трудно в неё верить, особенно на момент, когда судьба героев разлучает.

Единственная, кто прописан достаточно хорошо, чтобы её понять, мать Джулии. Несчастная, сломленная своей влюблённостью в принца, жалеющая о сделанном когда-то выборе. Вот с ней действительно поступили дурно и именно ей получается сочувствовать. Будучи юной и потерявшей голову от любви, она не сразу заметила, что происходит и страдала на протяжении долгих лет. Это приводит к святости героя. Не было её, а был мальчик, желавший любви родителей, но получавший лишь отстранённость. Мальчик, взирающий на жизнь безвольно. Мальчик, чьими поступками всегда управлял кто-то другой, потому что он сам слишком правильный. И этот мальчик так раздражает.

Когда-то бы я всплакнула над несправедливостью судьбы и погоревала из-за любви двух искалеченных детей, сейчас же всё иначе. Нет, не трогает и нет, ничего душераздирающего в их чувствах я не отыскала. Да, его семья невольные жертвы и да, лучше бы им никогда не узнавать причин ухода.

Вторую книгу перечитывать не буду. Чувствую, что она-то точно взбесит меня.

Ветка комментариев

Да, печальное явление, но отличный показатель, что человек меняется