24 мая 2021 г. 20:37

1.5 Якать - плохая привычка.

Сложно читать книгу о Гретхен Рубин, когда хотела прочитать про себя.
Вся суть книги сводится к тезису: Я, Гретхен Рубин, афигенная, будь как Я, осознай себя, как Я, прокрастинируй, как Я, мне здорово думать, что Я меняю жизни людей к лучшему, и так далее, и так далее.

Бесконечно скучно и муторно пробраться через тернии воспоминаний и личных примеров, которые никак не структурированы! Так, например, про важность первого шага было написано в середине книги. Какие-то личные кейсы идут вперемешку с выводами. Выводы, когда их удаётся вычленить из повествования (поскольку они никак визуально не выделяются), зачастую противоречат себе. Вот, в одной из глав (сложно сказать, в какой именно, потому что их названия ни о чем не говорят) Гретхен пишет: "Люди делятся на абстинентов и регуляторов. Но некоторые сочетаются в себе эти признаки. А многие регуляторы - абстиненты". Зачем, зачем ты приводишь такое "открытое тобой" деление, если сама же не можешь привести внятные аргументы в защиту того, что этот подход работает?

В общем, на мой взгляд, это просто нещадное рубилово бабла по-американски под соусом "я знаю, как тебе стать лучше". И всё бы ничего, если бы этот рецепт не сводился к одному - кем бы ты ни был, подражай мне.

Красиво "раскатали" автора и по делу. Тоже бесят такие авторы, которые на свои плечи взваливают вообще ВСЁ.