mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

23 ноября 2012 г. 19:45

На самом деле, книжка (а это именно «книжка») неплохая. Действительно неплохая, несмотря на то, что написана довольно простым слогом, в отличие от моих любимых, и на сомнительную обложку («розова-а-а-ая! – пропела моя троюродная сестрица, хлопая в ладоши, как только увидела книжку. – со стра-а-а-азиками-ми-ми-ми-ми!»). Шрифт – приятный, читабельный; книга не разваливается в руках, несмотря на мягкую обложку, зато я прочитала ее всю еще за 15 минут до того, как объявили о снижении самолета – с учетом того, что всего-то полет занял полтора часа. Для желающих только ознакомиться с биографией Гевары и составить о нем примерное впечатление, как о человеке и о Личности в Истории, – хорошо. Не много и не мало, в меру достаточно информации, еще и фотографии... короче говоря, хорошо. И это, наверное, то самое слово, которым лучше всего охарактеризовать эту книгу. Мне хотелось чего-то определенно большего, более подробного и менее… биографичного. В моем понимании «биографично» – это вот именно так, как получилось у Надеждина. А я хотела большой-большой толстый том с поражающими своей подробностью исследованиями жизни и деятельности Гевары. Но в этом виноват уже не Надеждин, в этом виновата я сама: раз хотела другого, значит, надо было брать с собой на каникулы не подаренную крестной книжку в мягком переплете, а действительно «большой толстый том с исследованиями».