24 мая 2021 г. 19:26

3 Любовь не случилась...

Алчность, ненасытность, тщеславие, мелочность, меркантильность, корысть, эгоцентричность... Можно и дальше продолжать, но, пожалуй, и этого хватит, чтобы передать суть романа.

Как легко и с радостью человек отдается пороку. И не важно, какой сейчас век, 19 или 21. Так притягательна эта темная сторона, что здравый смысл становится не слышим. Да и потом, что плохого в том, что главный герой всего лишь хотел быть богат?

Как бывает глуп человек в своих желаниях, когда и надо-то просто жить. Но ведь нам не надо просто, мы хотим и то и это, и вон то. И желаний становится все больше и больше...

А как быть с тем, что у всего своя цена? Или об этом мы задумываемся, когда становится слишком поздно?

И сейчас я говорю не только о Рафаэле де Валентене. Все мы зависимы от общества, рабы своих желаний.

Но кто-то идёт через тернии, а кто-то ищет путь полегче.

Что-то опять много слов.

Если вкратце, произведение меня не тронуло. Пространное повествование с постоянными отклонениями-рассуждениями (вот и я нахваталась), любовь слишком слепая и сладкая, с каждого героя можно писать диссертацию по психологии. Язык сложный, максимум внимания и концентрации. 300 страниц, как восхождение на вершину.