24 мая 2021 г. 18:58

4 Хороший детектив, но есть и лучше

Вот буквально только дочитала книгу и пишут отзыв с пылу с жару так сказать :)

Решила я начать своё знакомство с Гранже с «Багровых рек», хотя знаю, что у него есть книги получше, но в принципе я ни о чем не жалею. Есть минусы, но в целом они не портят впечатление об авторе.

Первое, что меня в какой раз смущает в таких книгах, так это однотипность главных следователей.. Вот они реально как под копирку! За плечами у них обычно кошмар, да ужас, плохо управляют гневом, но крайне умны и круты) Не то чтобы это раздражало, но хотелось бы чего-нибудь новенького. Хотя все же Гранже разбавил немного эту похожесть вторым следователем, который разительно отличается ото всех! Вот о нем бы я с радостью почитала бы ещё. И вообще мне понравилось, что расследование шло с двух сторон от совершенно незнакомых следователей из двух разных городов и как классно они соединились в конце.

Ещё хочу отметить, что мне не понравилось то, что намеки на убийцу были настолько толстенными, что восклицание следователей в конце книге «О Боже, да это же он/она!» поставили меня в тупик. Потому что чтобы не догадаться кто убийца надо либо читать по диагонали, либо вообще читать не думая.. Но при этом, тут же для меня все это сгладил главный мотив убийств. Вот тут браво! Крайне сложная схема, о которой рассказывается совсем в конце и лично я вообще не догадалась что и как! Думала все намного проще, а там...

В общем могу точно сказать, что это добротный детектив с кусочками триллера, но пока что для меня более любимыми остаются Карризи и Тилье. Но я точно буду знакомиться дальше с книгами Гранже, потому что по отзывам знаю, что у него есть более сильные книги нежели «Багровые реки».

Я бы вам порекомендовал после «Рек» в первую очередь «Присягнувшие тьме» и Африканский диптих (Лонтано + Конго Реквием). Но на второй пункт нужно выделить прилично времени.