Ptica_Alkonost

24 мая 2021 г. 18:44

3.5 По: по убийствам, по ужастикам, по мистике ударим классикой!

"Классическее" не придумаешь: творчество По, как родоначальника детективного жанра позиционируется так очень и очень давно. Наконец и я к нему приобщилась.
Вильям Вильсон

Негодяем человек обычно становится постепенно. С меня же вся добродетель спала в один миг, точно плащ.

Мистическая, необъяснимая, притягивающая история об одном категорически недобродетельном человеке. Если бы Дориан Грей жил в Америке, он бы мог зваться Вильсоном. Трагедия жёсткого вмешательства в личные решения и личную жизнь, предельно глубоко-романтизированным стилем, с явной чертовщинкой.
Убийства на улице Морг
Мосье Огюст Дюпен, применяя метод индукции, выясняет кто и каким замысловатым образом совершил жестокое убийство и скрылся от правосудия. Помогает ему предтеча доктора Ватсона. История насквозь детективная, даже если результат и выявленный преступник вас, как и меня, не слишком обрадует.
Тайна Мари Роже
Еще одно дело мосье Дюпена, написанное на волне популярности предыдущего. Газеты как прекраснейший источник информации, тренажер для аналитика и дедуктора- вся пресса и читающий ее Дюпен ищут разгадку убийства одной барышни. Пространные рассуждения интересны выделенными выводами, логической цепочкой занимательных и необычных рассуждений, а также прекрасным уроком читателю как нужно фильтровать информацию напечатанного слова, чтобы не она управляла тобой, а ты извлекал из нее максимум пользы.
Похищенное письмо
Прекрасная психологическая раскладка, предварявшая шикарную историю о "Той самой женщине" Конан Дойля: как найти похищенное письмо в доме, где перетряхнули уже всю пыль и проверили все щели? Мне нравится мосье Дюпен, он оправдан в своем самомнении.
Сердце-обличитель
Мистический триллер в небольшом объеме, с психологической концовкой, с настигшим возмездием несмотря на циничные предварительные планы: как стук сердца смог побудить убийцу сознаться. В угаре, в пароксизме страшного чернушного тумана, поучительно и выразительно. Болезненно и живо.
Золотой жук
Клады, тайны, сумасшествие и криптография - еще одна сфера, где автор преуспел как первопроходец. Интригующая история с необъяснимыми на первый взгляд действиями, при разъяснении кажущимися простыми и логичными.
Черный кот
Любое неправильное действие рождает возмездие. Не всегда возмездие будет с божественным вмешательством, иногда достаточно мистического. То ли чудовище, что выглядит ужасно? Или то чудовище, что при невинном виде ведет себя именно как отвратительнейший недочеловек?
Заживо погребенные
Байки из склепа по поводу летаргии и прочих "прелестей" беспомощного существования в гробу после мнимой смерти. Жутенькое, но не смотря на это уже довольно лёгонькое готичное произведение.
Продолговатый ящик
Драматичная и не менее готичная нежели прошлая история о морском путешествии, полном рисков и судьбоносных жизненных решений. При чем тут Тайная вечеря, молодожены и продолговатый ящик вы узнаете на удивление быстро. Сожаление о результатах чьих-то жизненно-важных событиях и философский взгляд тоже обеспечен.
Бочонок амонтильядо
Бочонок винишка как мотивация - к каким результатам может привести такой алкогольный расклад. Зная уже подход По - концовка будет не пугающей, а " вполне в его духе". Хотя все равно пугающей, тяжкой и драматичной.
Лягушонок
Еще одна история в поддержку абстинентов. Кроваво-мстительная и очень жестокая история, где здоровых людей и отношений нет, но во всем действе найти здравый смысл можно (хотя это-то и пугает). В общем - месть, о блюдо, которое нужно уметь подать максимально-впечатляюще. И По этот делает блестяще.

Прочитано в рамках Игры в классики, а также на просторах Школьной вселенной