24 мая 2021 г. 18:32

5 Оно не то, что кажется

Затейниками были люди в Средние века. Кого только не создала их богатая фантазия: монстров, тетраморфов, химер, звероглавцев. Только все не так просто, как кажется. В странных, порой отталкивающих существах заключены древние символы и яркие аллегории.

Конечно, еще со школы нам говорят, что Средневековье – это темные века, вроде переходного периода от идеальной Античности к гениальному Возрождению. Но не стоит этому верить. Средневековье не мрачное, оно самобытное, оригинальное, полное двойных, а то и тройных смыслов. Не каждому оно откроется, только въедливому, дотошному исследователю.

Читать «Страдающее Средневековье» не легко. Паутина идей и образов оплетает разум, непривычные иллюстрации веселят, раздражают и вызывают отвращение. Много деталей, важных для понимания, еще больше отсылок к культурному наследию и истории.

И все же, книгу стоит прочитать, чтобы вспомнить, что со своими мерками к чужой жизни не подступишься, ошибешься. Но можно попробовать рассмотреть, попытаться разгадать, приоткрыть завесу тайны над жизнью, которая была совсем недавно и оставила нам совершенно неподражаемое наследие, наивное, точное и очень честное.