alexeyfellow

24 мая 2021 г. 16:53

5 «Скотный двор» Дж. Оруэлл

Данную книгу можно охарактеризовать как доступно написанная, хлесткая, саркастическая и пророческая.

Произведение не стоит соотносить исключительно с оценками социализма или коммунизма, она о тоталитаризме в широком смысле слова, а если присмотреться, то очевидным становится, что описанное в повести весьма напоминает Организацию Объединенных Наций.

Оруэлл, как замечательный пользователь слова и мысли, умело сплетает две эти истории воедино, понуждая нас – читателей, улыбаться, порой даже смеяться в голос, но все-таки одернуть самих себя, и задуматься…

В рамках данного произведения, автор позволяет нам взглянуть на животное, с позиции дарвиновской теории, и с точки зрения животного начала в самом человеке, как в порочном и слабом создании, в том числе, как власть может животное вынести на первый план, а человеческое попросту стереть.

Книга знаменует лозунг: «Все животные равны, но некоторые животные равнее» - чудовищная истина, с которой сталкивались многие.

Автор держит на эмоциональном напряжении, даже надрыве, в течении всего произведения, создает великолепные и узнаваемые образы, но позволяет сохранить собственное отношение к предлагаемой картине мира Джорджа Оруэлла.

Больше интересного на моем Telegram-канале