Omiana

Обитатель Лайвлиба

23 ноября 2012 г. 16:28

Необычное чтение для меня, мало того, что книга глубоко советская, так еще и о суровых первооткрывателях.
Больше всего мне понравилась часть про школу, школьные будни разных времен почему-то мне всегда интересны, что в книгах, что в фильмах. Все-таки как важно в нужный момент встретить учителя, искренне увлеченного своим предметом и умеющего увлечь им других. Как редко встречаются такие люди, но как много влияния они оказывают на судьбы своих учеников. Увы, моя учительница по географии была уныла, дотошна и скучна, поэтому к географии я всегда была равнодушна, то ли дело к истории и литературе…
Любопытно было почитать об экспедициях, о суровых буднях суровых людей, есть в этом своя, какая-то совершенно особая романтика. Неожиданно приятно было почитать о таком сугубо человеческом чувстве, как любовь, хоть она в жизнях героев и занимает далеко не самое важное место.
Что же мне не понравилось? Не понравилась излишняя политизированность и утрированность, я понимаю, что время обязывало, но читать все эти ура-патриотические пассажи было неприятно. Не понравилось, как настойчиво делали из Союшкина врага. Да, человек неприятный, но ему ставят в вину абсолютно все, даже то, что тот был первым учеником в классе, и что позже ему удалось «окопаться» в науке. И так во всем, кто не с нами, тот против нас. Вроде бы мелочи, но они основательно подпортили удовольствие от чтения.
В общем, любопытная и во многом интересная книга, но далеко не без недостатков.
6/10

Флэшмоб "Дайте две!"

Из вишлиста nassy , читаю вместе с ней.