AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 мая 2021 г. 16:16

0 Свеча горела на столе... И что с того?

Тяжело мне с классикой, а с русской классикой особенно. В витиевато изложенных, запутанных, скачущих туда-сюда образах и мыслях автора очень легко запутаться, что я вполне успешно и сделала.
И книга, к тому же, и об ужасах войны в том числе. Причем не о боевых действиях и событиях на фронте, а как этот ужас перемалывает простых людей. Такие истории бывают ещё страшнее.

Признаюсь честно, с историей в общем и России в частности я знакома плохо, поэтому путалась в некоторых формациях, событиях, личностях и датах, но книга, к счастью, не об этом, что, к слову, удивительно, потому автор постарался поместить в неё вообще всё, что только можно.

Здесь и война, и политика, и метания русской души, и лирика, и много чего ещё, и за всей этой мешаниной не уследить. И за обилием сюжетных линий и идей теряются сами персонажи. Я не могу дать какую-либо толковую характеристику даже главному герою, потому что события постоянно треплют его туда и сюда, чтобы успеть рассказать обо всём, он о чём-то переживает, но в таких выражениях и так сумбурно, что как человека его очень трудно понять. Кажется, такими урывками я даже сама в своей собственной голове не разговариваю.

В результате кашу автор заварил густую, аж ложка стоит от обилия смыслов, но воспринимать и понимать написанное очень тяжело. Оставляю книгу без оценки, не решила ещё, как к ней относиться

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #115
Школьная вселенная #4 Взгляд в прошлое