ProstoYa74

24 мая 2021 г. 14:31

4.5 Мы родом из детства

Высоко-высоко, выше гор, ниже звезд, над рекой, над прудом, над дорогой летела Сеси. Невидимая, как юные весенние ветры, свежая, как дыхание клевера на сумеречных лугах… Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения. Она сидела в прохладной, как мята, лимонно-зеленой лягушке рядом с блестящей лужей. Она бежала в косматом псе и громко лаяла, чтобы услышать, как между амбарами вдалеке мечется эхо. Она жила в нежной апрельской травке, в чистой, как слеза, влаге, которая испарялась из пахнущей мускусом почвы.
Р.Брэдбери "Апрельское колдовство"

Я начала читать книгу... с Рэй Брэдбери - Апрельское колдовство . Оттуда автор подсмотрела свою апрельскую ведьму, с помощью Брэдбери наделила ее особыми талантами. Лично мне так было проще сразу включиться в происходящее в книге Майгулль Аксельссон, но такой подход совсем необязателен.
Эта книга из тех, которые мне понравились, несмотря на то, что читать их было очень нелегко, слишком сложные темы подняты. Однако же я вполне пойму тех, кому эта история не пришлась по нраву, кого она не зацепила, не вызвала никаких эмоций кроме отрицательных. Я даже понимаю, по каким причинам такое может случиться. Например, книгу можно обвинить в затянутости - слишком много букв, очень много страниц. Я попыталась понять, какие сцены и эпизоды можно выкинуть. У меня ничего не вышло. Я разве что смягчила бы некоторые моменты, попыталась завуалировать грязь, заменить бранные слова на что-нибудь более цензурное - это то, что также можно не принять в книге. Но все-равно сути не изменит, книга меньше бы не стала, не стала бы она и мягче.
В центре нашего внимания четыре женщины, чьи судьбы по чьей-то странной прихоти, а может по воле провидения оказались связаны.
Дезире - инвалид детства. Реалии Швеции 50-х, когда врачи считали, что здоровый дух может быть только в здоровом теле. И вот ребенок всю жизнь провел в социальных заведениях, запертый в собственном непослушном теле, зависимый от окружающих, озлобленный, обиженный на мир в целом и на свою мать в частности.

— Почему она меня бросила? — вдруг спросила Маргарета, швырнув недокуренную сигарету. — Не знаешь? Не знаешь, как можно вот так взять и бросить новорожденного ребенка?

Приемный ребенок тети Эллен задает вопрос воспитавшей ее. Вот и я почти всю книгу задавалась этим вопросом. Однако же жизнь далеко не всегда однозначна, черное может оказаться белым, а виновный потерпевшим. Три девочки воспитанницы вместо одной оставленной в больнице - достаточная ли это плата?

С утилитарной точки зрения это было правильным решением; счастье трех девочек было куплено ценой несчастья четвертой.

Но плата ли это?

Бывает пустота, которую невозможно заполнить. <...> Никогда. Как ни бейся.

Маргарета, Кристина, Биргитта. Дезире жаждет мести за то, что они украли ее счастье.
Маргарета - обычный физик, не хватающий звезд с небес, одинокая и бездетная.
Кристина - вполне успешный врач, семья, дети. Вот только она так и не научилась любить, а потому не испытывает ни к кому из близких особенных эмоций. Все, о чем она мечтает, - остаться одной в своем доме.
Биргитта - падшая женщина, бывшая наркоманка и алкоголичка.
Тени их детства были слишком темны. Несчастные дети не смогли стать счастливыми взрослыми. Не помогла даже любовь тети Эллен.
Такой яркий контраст - физически полноценные люди, не ценящие то, что имеют, и человек, имеющий лишь собственный разум да возможность видеть чужими глазами, на время вселяясь в птиц и людей. Иногда не только видеть, правда, все имеет свою цену.

Лежать и следить взглядом за муравьем, волочащим домой соломину, и впервые понять, что большего жизнь не сможет дать, но ведь и этого довольно. И впервые понять, какое это счастье — просто быть.

Автор дала прочувствовать каждую героиню. Мы знаем их мысли, желания, эмоции. Не получается никого оправдать, но не выходит и никого обвинить. У всех свои причины, своя боль, свои несбывшиеся мечты.
Перед тем, как читать книгу, надо настроиться на тяжелое и безрадостное повествование. Несмотря на присутствующую магию, это прежде всего социальная драма. Здесь много вопросов, а ответы не всегда однозначны. В чем смысл жизни? Кто достоин жить? Что лучше - иметь мать алкоголичку или не иметь ее вовсе?
Месть не удалась. Да и не было причин мстить трем сестрам. Но слежка за ними помогла Дезире принять чужие поступки и освободиться от собственных злости и обид.

Наверное, все-таки это была жизнь, несмотря ни на что. Моя жизнь.

Нет, я никому не буду советовать эту книгу. Тут уж каждый должен выбрать сам. Но у меня появилось огромное желание познакомиться с другими произведениями автора. И я это обязательно сделаю.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон и Четыре сезона

Мне посоветовали эту книгу в НГ флешмоб, а я не читаю книги такого рода. От слова СОВСЕМ. Ваша рецензия смогла меня хоть немного примирить с необходимостью прочитать эту книгу ;-)

Книга мрачная, сложная, непростая, противоречивая. Читала я ее долго. И пока не перевалила за середину, каюсь, желание бросить читать было. Но по итогом эмоции вот такие, так что рада, что книгу не бросила. Но тут уж все индивидуально.
Читала в рецензиях, что кому-то стиль я язык не понравились, а у меня, наоборот, они вызвали желание посмотреть что-то еще у автора.
Надеюсь, что и для вас все окажется не так уж страшно))

Спасибо, тоже надеюсь на это)))