Maple81

24 мая 2021 г. 14:31

Книга состоит из коротких рассказов, размером примерно на один лист. Это очень удобно, когда ребенок учится читать. С другой стороны, малыш еще может не уловить ироничный смысл повествования. Поэтому я решила сама прочитать книгу ребенку.
Книга пошла на "ура!". В каких-то рассказах он понимал смысл и смеялся над глупой собачкой. В каких-то - не догадывался. И приходилось пояснять. Например, он внезапно тоже озаботился вопросом, если вода в кране течет из реки, то где же рыбки? Так что пришлось рассказывать про очистные сооружения. В истории с дворником и биноклем, ему понадобилось срочно найти бинокль и проверить, как он приближает и отдаляет предметы. А вот рассказ про самовар он понял сразу и долго смеялся над собачкой.
А рассказ про приручение электрического тока насторожил даже меня. Пришлось сразу прочитать и небольшую лекцию. А то, чего доброго, тоже начнет экспериментировать, повторяя "подвиги" собачки.
Наверное, уже в школьном возрасте книга воспринимается легче, более понятно. И детям легко и весело читать ее самим. Но и сейчас она очень понравилась сыну.