AndrejGorovenko

24 мая 2021 г. 13:29

3 Марксу — от благодарной буржуазии

картинка AndrejGorovenko
Автор этой биографии Маркса – влиятельный финансист, в 1991—1993 гг. побывавший даже на посту президента Европейского банка реконструкции и развития. Он же — талантливый литератор (в жанре «нон фикшн»). Он же — футуролог. Ну, и еврей, конечно.

Всё перечисленное вполне объясняет острый интерес этого представителя верхнего слоя современной буржуазии к загадочной фигуре Маркса. Вылился этот интерес в работу над его биографией (первая публикация — на родном для алжирского еврея Аттали французском языке: Karl Marx ou l’esprit du monde, 2005). Во «Введении» автор пишет:

Маркс обворожил меня чёткостью своей мысли, силой своей диалектики, мощью своих рассуждений, прозрачностью своего анализа, беспощадностью своей критики, остроумием своих выпадов, ясностью своих концепций. <…> Сегодня, хотя я в полной мере осознаю его неоднозначность и почти никогда не разделяю выводов его эпигонов, нет такой темы, в которую я бы углубился, не спросив себя предварительно, что об этом думал он, и не испытав огромного удовлетворения, найдя его высказывания на эти темы.

Жизненный путь Маркса Аттали описывает с традиционным для франкоязычных биографий литературным изяществом. И, увы, со столь же традиционной легковесностью (в духе Анри Труайя, если не хуже). В книге множество цитат, но нет ни одной ссылки; в лучшем случае нам сообщают название цитируемой работы, имя мемуариста или дату письма. Хорошо видно, что автор не приучен проверять факты по источникам (следствие высокого положения в обществе, позволяющего издавать без проблем тексты любого качества). Число фактических ошибок невероятно, причём некоторые весьма комичны. В последней главе, рассказывающей о судьбе учения Маркса после его смерти, читаем: «…правительство кайзера зафрахтовало бронепоезд и обеспечило переезд Ленина и некоторых его товарищей из Швейцарии в Россию». Такую смачную глупость не каждый ведь исхитрится сочинить, правда?

Не думаю, впрочем, что каждому будет приятно копаться вместе со мной в ошибках и нелепостях рецензируемой книги. Это занятие — для самых дотошных.

спойлер

Маркс часто называл неприятных ему людей «филистерами». Аттали утверждает, что он перенял это «ругательство» у Энгельса. На самом деле, конечно, наоборот: «филистер» — общеупотребительное в среде немецкого студенчества обозначение обывателя, но Энгельс, в отличие от Маркса, студентом никогда не был (ему даже и гимназию закончить не удалось).

«Увлеченный первыми возможностями использовать электричество (для освещения нескольких улиц), он с восторгом узнал о том, что 24 мая 1844 года Самуэль Морзе испытал телеграфную линию, установив связь между Вашингтоном и Балтимором».
Телеграф телеграфом, но электрическое освещение улиц станет технически возможным не ранее 1876 г. («свеча Яблочкова»). Много ниже, рассказывая о событиях 1878 г., Аттали сам же сообщает, что «в Лондоне впервые применили электрическое освещение домов».

Проблемы с датами: в конце гл. 2 Маркс отплывает в Англию 27 августа 1849 г., и в начале гл. 3 он прибывает туда 26 августа (то есть на день раньше своего отплытия с континента).

Аттали пишет, что в 1850 г. Маркс издавал в Лондоне на деньги Энгельса «Новую Рейнскую газету», что вышло четыре номера; реальность в этой версии искажена до неузнаваемости, см. в немецкоязычной Википедии статью Neue Rheinische Zeitung. Politisch-ökonomische Revue.

«185 тысяч французских и английских солдат осадили Севастополь, защищаемый русскими войсками под командованием полковника Тотлебена».
Ага, полковник у русских командовал. Варвары же…) Ну, и численность осадного корпуса преувеличена, даже если учесть совсем не упомянутых автором итальянцев и турок.

«В тот момент, когда Женни с тремя дочерьми приехала в Трир к одру своей матери, никому не известный юноша Otto фон Бисмарк изложил в Берлине свои идеи, от которых никогда не отступится…»
Действие происходит в 1856 году. «Юноше» 41 год, и он в такой степени малоизвестен… что король Пруссии назначил его своим представителем во франкфуртском Союзном сейме (бундестаге).

В одном месте книги утверждается, что сочинение Маркса «К критике политической экономии» осталось в рукописи:
… эта рукопись (которая будет издана много позже смерти Маркса под заглавием «Grundrisse der Kritik der politischen Ökonomie» («К критике политической экономии») была частично готова к публикации уже в 1857 году.
Ниже неожиданно обнаруживается, что сочинение «К критике политической экономии» было издано при жизни Маркса:
В конце мая 1859 года книга «К критике политической экономии» наконец вышла в Берлине тиражом в тысячу экземпляров.
Противоречие объясняется ошибочным переводом с немецкого в первом случае: на самом деле «Grundrisse der Kritik der politischen Ökonomie» = «Начертание критики политической экономии». Встречается также вольный перевод «Очерк критики политической экономии». Путаница усугубляется тем, что злосчастная рукопись в русскоязычных изданиях получила название «Экономические рукописи 1857—1859 годов». А книга «К критике политической экономии» (Zur Kritik der politischen Ökonomie) в самом деле была издана в 1859 г.

При описании событий 1866 г. сказано: «За океаном Гражданская война продолжала взвинчивать цены на хлопок». Однако Гражданская война в США закончилась в 1865 г., причём выше автор сам об сообщал!

Николай Константинович Михайловский почему-то отнесён к числу «радикальных революционеров» и поставлен в один ряд с Верой Засулич.

Утверждается, что Александр II был убит «во время смены караула».

Утверждается, что Карл Маркс умер от туберкулеза; более распространена иная версия: от абсцедирующей пневмонии.

Первая жена Каутского Луиза именуется то «санитаркой», то «сестрой милосердия»; на самом деле она была акушеркой.

«11 мая некто Александр Ульянов, старший брат будущего Ленина, был повешен по приказу царя»
Вообще-то Александра Ульянова и его друзей судили.

«… Владимир Ульянов, живший на берегах Лены (отсюда его партийная кличка «Ленин»)».
Я тоже так думал… когда мне было лет 9 или 10.

«Тридцатого июля 1903 года в Брюсселе, на первом съезде РСДРП, Мартов и Троцкий заявили…»
Что бы ни заявили, это было не на первом, а на втором съезде (первый был в 1898 г.).

«Девятое января 1905 года вошло в российскую историю под названием «Кровавое воскресенье»: свыше ста сорока тысяч петербургских рабочих устроили мирную демонстрацию перед Зимним дворцом, неся в руках иконы, чтобы вручить петицию царю; армия стала стрелять по толпе, свыше тысячи человек было убито. Николай II тотчас пообещал выборы, свободу печати, всеобщее избирательное право и конституцию — ничего из этого народ не получил. В конце года редкие марксисты и революционеры, находившиеся в стране, были брошены в тюрьмы, а Дума распущена»
Здесь, после двоеточия в первой фразе, что ни слово, то ошибка.

«Каутский встретился с Рязановым. Молодой русский эмигрант, изучавший труды Маркса, пришел расспросить его…»; ниже Рязанов назван «юношей» и «русским».
Давид-Симха Зельман-Берович Гольдендах, в эмиграции назвавшийся Рязановым, на момент встречи с Каутским был 38 лет от роду.

В 1916 г. «русская армия под командованием генерала Брусилова совершила в Польше прорыв, потеснив войска Гинденбурга». Наступление войск Брусилова развивалось на Украине, Гинденбург на этом участке фронта войсками не командовал.

«Солдаты и рабочие стали брататься и создали Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. К ним примкнули несколько меньшевиков, депутатов Государственной думы, под руководством адвоката Александра Керенского и 15 марта предложили либералу князю Львову и Милюкову возглавить правительство.»
Керенский был эсером, а не меньшевиком; на раннем этапе революции он ещё никем и ничем не руководил. Ниже ещё лучше: выборы в Учредительное собрание Аттали «перенёс» из ноября в сентябрь, причём итоги у него представлены серией ложных чисел неизвестного происхождения.

«30 августа эсерку Фанни Каплан обвинили в подготовке покушения» — то есть в Ленина никто не стрелял?

Главное достоинство книги в том, что автор не счёл нужным скрывать неприятные личностные качества своего героя. Хорошо показано также, причём ненавязчиво, что развитие экономики и общественных структур в индустриально развитых странах Запада при жизни Маркса находилось в явной зависимости от успехов науки и техники. Жизнь шла своим чередом, вопреки всем потугам «гения» радикально изменить ход событий.

Поскольку научной биографии Маркса не существует, книга Аттали представляет несомненный интерес. За неимением лучшего.

Прикупил когда-то "Маркса" Ф. Уина, возможно получше чем Аттали, относительно которого были сомнения. Хотя Уин тоже не самый профессиональный автор. Но казался неплохим. Надо бы ещё собраться прочесть хоть штук 10 томов переписки Маркса.

У меня та же мечта - прочесть переписку Маркса. Вот уже 35 лет всё никак не раскачаюсь.