ioninayou

24 мая 2021 г. 11:56

3.5 Швеция и ее Русалки

125 тысяч персонажей.
Эрик, Эрика, Анна, Кристиан, Санна, Луиза, Кеннет, их дети, их родители (веселые истории услышать не хотите ли?). Через каждые 5 страниц действие перескакивало на другую пару и их обсуждения. В начале книги это очень сбивало с толку: выяснить, кто этот человек, кем он является другому персонажу и какие у них секреты друг перед другом. Удивительно, но страниц через 150 я влилась в их жизнь и взаимоотношения.

Итак, у нас есть (как бы) главный герой - Кристиан. Он выпустил книгу "Русалка". Ему приходят странные письма с почти угрозами, но он упрямо отказывается признаваться, от кого они, кто его преследует, почему убили Магнуса, почему письма приходят ещё некоторым людям. Книга -то начинается с того, что без, казалось бы, оснований или причин - убили человека, который был душой компании и не мог ничего сделать другим.
Идёт расследование. И по сути... Это было самое странное и бессмысленное расследование. Они просто ездили по кругу разговаривать с людьми, которые говорили полкниги "Я ничего не знаю, если бы я знала что это такое, но я не знаю, что это такое". Помимо этого некая группа людей начинает догонять обстановку, но до последнего нас будут кормить в конце главы примерно такими словами "то, что он узнал, повергло его в шок". Все. Забудьте. Думаете, это расскажут в следующей главе? Нет. Просто ещё кто-то дойдет до тайного знания и глава опять закончится пространственным "и тут, флешбеки давно загнанных в угол воспоминаний пробудились с новой силой и он все понял".

Я считаю, что очень плохо раскрыли внутренний мир Кристиана в детстве. Его изменения, его мысли - все это осталось за кадром, остались только лёгкие намеки или брошенные фразы. Я считаю, что в данном случае, это непростительное упущение.

Читать, тем не менее, было интересно. Я до последнего не могла понять, кто за этим стоит, пока буквально за 40-50 страниц до разгадки не поняла, что если смотреть объективно, то сделать это все мог только 1 человек. Не знаю, может, чтение увлекло нагнетанием атмосферы, но не могла задуматься и посмотреть на ситуацию со стороны. И теперь, зная, кто убийца, могу сказать, что сюжет неплохой. Хотя конечно поведение персонажей ну просто идиотское. Особенно Кеннет. Особенно логика "Русалки" разобраться со всеми, кроме самого задиристого и его приспешника, считайте, двух самых ответственных за происшествие.

Отдельно по поводу самой концовки. Что-то я не поняла, чем так перенапрягся Патрик. Вот просто что он такого делал? Он просто ездил чатиться с людьми. И Луиза, выехавшая на встречную полосу. ЗОЧЕМ такой поворот, вообще не поняла.

Отдельные вопросы по поводу Эрики, которая галлонами выпивала кофе, будучи беременной.
По поводу родителей Алисы, которые решили не поднимать шум вокруг такого происшествия.
По поводу, ещё раз, поведения Кеннета и его готовность принять неизбежное, чем хоть что-то с этим сделать.