pavel_rodionov

24 мая 2021 г. 11:48

5 Книга внутренних дел

Подзаголовок у книги «Почему мы говорим с собой и как это на нас влияет». Издательство МИФ в пятницу прислало по почте рекламку про «Внутренний голос», дало скидку, заинтересовало. Но впоследствии, когда я прочёл полностью то, что они мне прислали, оказалось, что книга лучше, чем маркетинговая мишура. Вот почему. Это вполне заурядный приём хорошей новости внутри плохой (так все мотивационные книжки делают) - откровенная и классно сделанная научная попса. Та, что отталкивается от реальных научных знаний, которые лично я проходил в институте, но та, что можно применить на практике простыми действиями, которые чётко приведены в конце книги.

Переводчиков, кажется, было три. Не испортили, мне было интересно. Книга переведена на 24 языка. Не ахти какой показатель, но всё-таки.

Что внутри. Причины, почему мы разговариваем внутри своего сознания. Не помню, когда я начал повторять, что разговор с собой - это признак психического здоровья. «Внутренний голос» это подтверждает.

Несколько эффективных техник для настройки голосов в голове. Например, вот простейший. Случилось что-то такое, что вывело вас из себя. То, что не может позволить сконцентрироваться на чём-то другом. Вы возвращаетесь, возвращаетесь к ситуации, бесконечно жуёте эмоциональную жвачку, - одним словом, загоняетесь. Что нужно делать? Обратиться к себе по имени и поговорить с собой. Это переключает внутренний монолог с участника, на советчика, внешнего наблюдателя. Сможете успокоится и пересмотреть поведение. «Павел, зачем ты нагрубил другу, жене и начальству?». Ой.

Вот примерно такие советы там. Если вы в них изначально верите и намерены воспользоваться, то всю книгу можно не читать. В конце есть глава «Инструменты». Там конспект из сказанного. Но я рекомендую почитать. Стоящие знания обычно маркируются словами «почему я этого раньше не знал». После прочтения вполне возможно такой маркер возникнет. В российской классификации 18+. Не знаю, почему. Внутренний голос возникает гораздо раньше.