goramyshz

24 мая 2021 г. 10:28

4.5 Как киборги и вампир в дальнем космосе кого-то встретили и не все увидели

Очень любят современные североамериканские фантасты строить в своих произведениях мрачное будущее. Но даже среди них, судя по всему, есть разделение. На тех, кто верит в лучшее и на тех, кто верит в худшее. Мужик по фамилии Уоттс застрял где-то посередине. Но, конечно, хотел бы к сторонникам всеобщего конца. Как я понимаю. Такое же мнение о целой толпе кинговистов, включая Маккамона и кингового сыночка. Непонятно что им важнее, показать что всем кердык как можно смачнее или что надо никогда не сдаваться, как на известной картинке с цаплей и лягушкой, даже если все равно всем кердык. Хе, вот я и ответил сам на свой вопрос, все таки важнее им показать смачный кердык. Но здесь, все-таки, частично ученый, особо у авторов типа Кинга хлеб в этом смысле не отнимает. У него много других ученых друзей, которые ему наконсультировали целый ворох научных терминов. Это обилие научных терминов это такая ловушка для успешного восприятия предлагаемой модели будущего. Причем, будущее Земли, не смотря на то, что оно нас интересует гораздо больше, чем будущее какого-то дальнего космоса, обрисовано тут очень расплывчато и контурно. Подозреваю, чтобы читатель особо не анализировал его. Речь ведь про первый контакт с неземной цивилизацией? Ну вот и сидите и читайте про это, а не думайте про то. Однако, я хочу разделить это предлагаемое будущее по территориальному признаку на две части, как уже озвучил, земное будущее и будущее дальнего космоса. Рассмотрим их немного подробнее.
Безрадостное будущее Эрнеста Клайна, в свете событий последних нескольких лет, уже морально устарело. Не достаточно просто жить в нищете и зависать в виртуальной реальности. А как же новые виды пола и брака? Настоящее, уже довольно мрачное и безрадостное, вносит свои коррективы в творческую мысль современных певцов фантастики. Кроме того, чтобы в будущем прослыть пророком, надо как можно больше легко узнаваемых деталей ввернуть в повествование. Кстати, по-моему заслуживает внимания предположение о том, что некоторые литературные пророки, вовсе не пророки, а авторы инструкции. Первый кто вспоминается на эту тему - Джордж Оруэлл. Но вернемся к Питеру Уоттсу. Сам он не безнадежен. В его предположении о том, что нашей ложной слепотой могут во все лопатки пользоваться... саентологи одновременно читается и глупость, потому что саентологи это люди и у них такие же плюс/минус недостатки, как и у всех, в том числе и своя ложная слепота, и редкая и немодная нормальность, потому что саентологи одно из воплощений всей этой нелепой вакханалии, в одном ряду с трансгендерами и человеком ощущающим себя деревцем. Но это легкая нормальность, просто на фоне глупости многих его соплеменников. Как гласит библиография автора, до сего произведения его не хотели издавать в Германии и России за чрезмерную мракоту. Он был этим горд, и особо тем, что в России не издают. И как это понять? Это Пилоси Маккейнович Бжезинский или истовый поклонник Достоевского и немецкой готики? Мол, еще мрачнее Достоевского, круто... Да нет, больше похоже на обыкновенное русофобство. Как известно, Канада это колыбель многих современных переворотов.
Так что же там получается по Уоттсу с будущем Земли? Из тумана данной книги мы можем только рассмотреть экипаж космического корабля «Тезей». Главный герой - штатный наблюдатель и стукач, как его окрестил местный врач, о котором позже. Был бы лежачим инвалидом, если бы не высокие технологии, обладатель гибридного мозга, наполовину кибернетического то есть. Свой родной мозг, возможно, отвечает только за память. Раз уж заговорили, врач, хирург, с помощью каких-то технологий, его лицо всегда спокойное и непроницаемое, что не соответствует иногда его внутреннему состоянию. Один из самых нормальных здесь. Возглавляет лабораторию. Помогает ему человек по прозвищу Банда. В одном этом человеке запихнута целая банда других людей, их... сознание что ли. Силовичка, управляет роботами-солдатами при помощи своего мозга. Они могут действовать самостоятельно, согласно заданному алгоритму действий, но она предпочитает ручное, то есть мозговое управление. Один из реальных консультантов автора нашел свое место консультанта и в команде «Тезея». И заодно, довольно скорую смерть. В книге, конечно, только в книге. Главный на корабле - вампир из Финляндии. Шта? Ну вот так. Остается предполагать, что, коль уж автор не любит немцев и русских, может он и всю Европу не любит? Финляндия предстает в качестве некоего компромисса между Германией и Россией. Мол, по Европе бродят вампиры. Вампир, кстати, никого не кушает. Конечно! Об киборгов можно и зубы сломать) И есть еще капитан, которого зовут Капитан. Это компьютер, машина. Кстати говоря, что нельзя не отметить, конечно в плюс автору, потому что сегодня это становится редкостью, все персонажи, с человеческим началом, кроме вампира, который по теории автора начало имеет не человеческое, даже приводит в качестве приложения свои измышления на эту тему, хомо, мол, но не то, гетеросексуальны. Ну хоть на этом спасибо.
Будущее дальнего космоса. Ну может оно и не будущее, а настоящее или прошлое, или вообще, переходя на немецкий, какой-нибудь партицип цвай. Да многие наши ученые уже давно объяснили, что и время и пространство и пространственно-временной континуум это наша попытка объяснить необъяснимое. И на Земле это работает хорошо, а вот дальше начинаются всякие коллизии. Поэтому просто рассмотрим представления о дальнем космосе товарища Уоттса. А рассматривать и нечего. Кроме итак очевидной вещи. Разумное там может очень сильно отличаться от разумного здесь. Это заодно и повод задуматься. Вспоминается сценка из одного из фильмов из серии «Очень страшное кино»: Человек жмет руку гуманоиду, а тот прямо со смеху помирает. Что такое, спрашивает человек. Да ничего, просто у нас это пиписька, отвечает гуманоид. Вот и мы посылаем в космос сообщения. Как они восприняты будут неизвестно. К примеру, у Уоттса наши слова были приняты за оружие. Значит и контакт возможен только горячий и недружественный. Исходя из обложки произведения, по-крайней мере, переведенного на русский, где написано что конец света уже наступил, а мы и не заметили, можно как-то подумать, что-таки напугали наши архаровцы гуманоидов так, что они собрали силы и двинули на Землю с недружественными намерениями. Или смысл более философский. Мы в том будущем уже живем в условиях конца света. Честно говоря, главный герой настолько мне не симпатичен, что повторю известную фразу, имея ввиду и его конкретно и многих других, «разруха в головах». У этого перца такая разруха в голове, что...
Почему я подумал о Достоевском? А вдруг. Вдруг действительно, эта книга результат духовной борьбы в авторе писателя и ученого, псевдо-, кстати, ученого, насколько я понял. При этом писатель стремится быть Достоевским, в самом правильном и лучшем смысле, ну а с ученым, копченым, все ясно. Были очень сильные отступления от фантастической действительности в глубину личностей персонажей. Смутная надежда, что Достоевский победит присутствует. Но гораздо более сильные позиции имеет мнение, что ни фига подобного, проторенная дорожка чернушной литературы вот путь данного писателя. Но помечтать-то можно)

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2021 по совету Ostrovski , за что ей большое спасибо)

Так понравилось или нет. звёзд много, но печаль а словах? эхопраксию брать будешь?

У меня смешанные чувства) Эхопраксию возьму, спасибо тебе добрый палец)) Моя недостроенная Александрийская библиотека с благодарностью принимает все)