24 мая 2021 г. 09:46

Довольно объемная повесть о приключениях и передрягах младшего лейтенанта под Кировоградом в 1944 году.
Взяться за данную вещь меня смотивировал один из авторов рецензии, он упомянул, что впечатления от повести были такими же сильными, как и от фильма Балабанова "Груз 200". В моем случае прям таких сильных эмоций не случилось.
Повесть безусловно хороша, Быков в своем стиле поднимает нравственные моменты, все довольно правдоподобно, пронзительно, местами жутковато может...но куда ярче, правдоподобнее и разнообразнее различные ситуации, происходящие с солдатом на фронте были описаны в мемуарах Николая Никулина "Воспоминания о войне". Вот если б не опыт чтения Никулина, то я бы наверное был в восторге от "Мертвым не больно", а так хорошее чтиво, но не бомбезное.
У Быкова упоминалось коротко про нахождение в учебке перед войной, что там был ад, созданный специально, дабы фронт потом казался раем. Так вот про ад учебки опять же куда ярче, искреннее и подробнее было описано в мемуарах Рабичева "Война все спишет" (мне там про учебку только и понравилось - остальное меньше).
А тут добротное, в меру прилизанное, художественное произведение, сильное, но не на пятерку, в виду того, что есть с чем сравнить.