Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 мая 2021 г. 09:17

Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он, –
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, –
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога…
Написано в феврале 1837 г., когда поэт находился в заключении.

Понятно, что в школе мы худо-бедно, да знакомились с Лермонтовым. Что-то читали, где-то зубрили.

Мне, видимо, повезло. Мои учителя литературы безумно любили поэзию, поэтому Пушкиным нас били нещадно, Цветаева стала личным врагом половины класса.

Однако, Михаила Юрьевича как-то не сильно и заставляли штурмовать, разбирать (кроме «Бородино», но там я тактикульно проболела). Мне действительно нравился «Герой нашего времени», даже в постановке участвовала, но поэзия писателя прошла мимо меня.

Осенью 2020 мне повезло ещё раз. Мы ездили в Тарханы – усадьбу, где родился и вырос будущий гений, где так много про него рассказывают, передают через поколения истории, много его вещей.

Теперь же о книге. Много «мистического» компонента. Например, М. молчать об авторе в течение 30 лет после смерти. Трагическая М. смерть (в Тарханах как раз рассказывали почему, что, куда, как), совпадения и ссылки, и всё, главное, мистическое. Вот убрать слово на М и уже просто биография, с притянутыми за уши теориями. Если вдуматься, то вся книга похожа на передачу по рен-тв или тв3 – туман, подозрительные звуки и похищения духами.

Нет, нельзя отрицать, что были попытки анализов текста, причин нелюбви Николая первого к Лермонтову, но всё это присыпалось словом на М.

В общем, книга не впечатлила, могло быть лучше-сильнее-веселее. Перечитывать не буду, обсуждать не интересно, лучше перечитаю самого Лермонтова.

Вокруг света. Россия.