nvk

24 мая 2021 г. 09:14

Есть в племени поверье, что только Трижды Рожденный поможет им вернуться домой.
Первое рождение - это появление на свет.
Второе рождение - это испытание, которое должен пройти каждый мальчик в племени.
Третье рождение - это знак судьбы.

Умник - Трижды Рожденный, и на него возлагаются особые надежды.
Вот только как помочь племени, если нет никаких точных указаний? А есть лишь туманные заветы от Прежних. И даже прямое послание от них не так просто сразу понять. Слишком много времени прошло.
И слишком мало его осталось.
Каждое межсезонье порождает все новых чудовищ. Стрезов, которых Прежние завещали оберегать, напротив, становится все меньше. Ощущается острая нехватка бойцов. Не случайно же в этом году посвящение проходили совсем еще дети. Им бы еще год-другой в малолетках походить. Пусть и не уважаемая это категория в племени, колотушки так и сыпятся, но зато целее были бы.
И тает надежда...
Думай же, Умник, думай. Твой Учитель так верил в тебя.

Первым из пещеры главный вышел. Шагает торжественно, колыхая брюхом, на котором шрам мужской давно уже жиром заплыл и волосом густым зарос. По такому особому случаю на голове его цилиндрический шлем с плоским верхом. Шлем этот древнейший, ещё от Прежних, из невиданного светлого металла, с двумя дужками, и надпись яркой краской «фарш». Все видят: сам господин Фарш, вождь племени. Только, когда артефакт на голову надет, надпись вверх ногами получается. Специально, чтобы злых духов запутать.

А следом – Учитель мой, главный мудрец. Господин Гарнир. Тоже в шлеме, и буквы соответствующие.

Говорят, в запретном закоулке пещеры спрятана гигантская каска древнего героя по имени «Картофель». Голова у того героя в два обхвата, а ростом, значит, был он выше самого большого дерева. Только сам я ту каску не видел. Враки наверняка.