24 мая 2021 г. 02:05

Ещё одна книга, которую я выбрала в расчёте на особый национальный колорит. А под конец задумалась - правильно ли я поступаю, ожидая чего-то особенно азиатского? Современные люди, т.е. не логично ожидать экзотики из-за особенностей прогресса. У себя на родине, т.е. нелогично ожидать экзотики на контрасте с аборигенами. Когда-то я пришла к заключению, что житель мегаполиса будет чувствовать себя, как дома, в любом другом мегаполисе. Но, может, и люди, живущие в мегаполисах, тоже очень мало отличаются друг от друга, даже если в качестве мегаполисов взять Пекин, Москву и Вашингтон?

Некоторые повороты сюжета нелогичны. Хотя бы зачем с террористами надо было разбираться именно так? Почему нельзя было повлиять на ту же электронику и микросхемы? Моральные проблемы затрагиваются, но не разворачиваются. А некоторые попытки излить душу откровенно неуместны и затянуты.

Есть довольно смешные моменты. Автор иногда отмечает технические подробности, которые можно было опустить. И из-за этих подробностей получается, что большая война, о которой речь идёт в конце книги, произошла в период между нулевыми и нашим временем. Просто потому, что в книге накануне мощь ноутбука подчёркивается словами, что у него 256 Мб памяти... Выкини эти 256 Мб - и война могла произойти в любом отрезке в будущем. Но увы... Таких мелочей много, звучит довольно нелепо.

Прослушиванием неудовлетворена :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!