Kristina0204

23 мая 2021 г. 23:07

3 Не похоже на то, что читала раньше

Четвертая прочитанная книга у Франсуазы Саган, и для меня она совсем не похожа на те, что читала раньше. Почему то хотелось мне начать с этой истории (хотя в запасе лежат и другие её книги). Примерно представляла, о чем сюжет, и он мне показался самым что ни есть безобидным... да.. вот и правда, что примерно и "безобидным" только в кавычках... я прям не ожидала такого развития событий, и таких поворотов.

Даже не смотря на всё тот же прекрасный стиль написания Саган, хорошо прописанных персонажей, я не смогла поставить оценку выше тройки. Предыдущие книги меня подкупили тем, что истории жизненные, пусть и с налетом легкой грусти, искренние, правдоподобные. Сюжет книги "Ангел-хранитель" мне совсем не понятен, и показался крайне неправдоподобным. Персонажи жутко раздражали, при чем все и сразу. И в этой книге на страницы врывалась прям такая тяжелая грусть, безысходность, тоска, поэтому читать было непросто. До сих пор не понимаю как такое название книги, которое у меня ассоциируется больше с чем-то светлым и хорошим, в книге превращается в абсолютную противоположность. Мрак и тьма.. жутковато..

Сюжет - Дороти и Пол ночью сбивают молодого человека - Льюиса. Дороти (которой за 40) решает оставить молодого парня у себя в доме (сама не понимает почему). Да уж можно было предположить как развивались бы события если бы это был типичный роман. Но нет же. Здесь всё очень странно и запутано будет развиваться. Как таковой любви в этой книге я не увидела. Какие-то нездоровые зависимости, одержимости, увлечения, страхи, тревоги, расправы.. Мои опасения, что в этой книге все "нездоровы" подтвердил ещё и финал..