23 мая 2021 г. 22:21

4 "Сила правоты у добрых не иссякла" или о добрых делах американца в Пакистане

Тема книги интересна: альпинист-американец Грег Мортенсон не сумел покорить вершину, но нашел друзей, и решил для них сделать доброе дело. И это доброе дело - строительство школ для детей Пакистана. В противовес медрессе- школ, которые дают религиозное образование и изучают Коран, Мортенсон строит светские школы, которые дают общее образование и потом позволяют получить профессию детям этой бедной страны.
Две трети книги насыщены событиями: Грег ищет спонсоров и потихоньку начинает задуманное. Встречается с разными людьми: плохими и хорошими, боевиками и мирными жителями, среди которых встречались нечестные и коварные.
Первой постройкой, которую осуществил Мортенсон, стал мост через реку Бралду, который был так необходим жителям деревни, и его строительство подробно описано, но не навязчиво. А дальше пошло-поехало. Школ было построено много и с ними связаны разные жизненные ситуации, которые подробно описаны. И иногда это утомляло. Поэтому книгу до конца не дочитала (страниц 70 из 445). Не захотелось тратить время на однообразие.
Есть еще одна сюжетная линия в книге - это знакомство с Тарой Бишоп, которая стала его женой и поддерживала его благие дела, хотя не всегда это было просто.
Узнала много новой информации: об исследовательнице Изабелле Берд, которая поведала миру о своих путешествиях из Индостана в Балтистан в 1876 году, о Пакистане и соседствующих с ним государствах (Вазиристан, который заселен пуштунами, которые не считают себя ни пакистанцами, ни афганцами).
Грег побывал в Вазиристане (как будто побывал в Средневековье): вазири не показывают чужакам своих женщин. "С 600 года до наших дней это племя сопротивляется внешнему миру изо всех сил, сохраняя край таким же закрытым, как скрыты от посторонних глаз его женщины".
На пути Грега встретились и ваххабиты. Ваххабизм- консервативная, фундаментальная ветвь суннитского ислама ( официальная религия Саудовской Аравии, представители которой строят мечети вдоль афганской границы и ваххабитские медресе, которые являются рассадниками религиозного экстремизма).
Школы Грега дают молодым людям образование и средства для того, чтобы выбраться из нищеты.
Прочитала обо всем этом не без интереса, но считаю, что книга затянута. Можно было немного сократить.