TorenCogger

23 мая 2021 г. 20:52

4 Есть только одна смерть, которой следует бояться, - наша собственная (с)

Классический детектив в стиле "чисто английское убийство". Неспешный, провинциальный, немного мрачный, в котором атмосфера "сумасшествия и отчаяния" становится одним из главных действующих лиц.

Действие разворачивается в Восточной Англии, 1977 год, деревня Чевишем, Болота. Интерес вызывает место происшествия. Лаборатория судебно-медицинской экспертизы. Место, где работают люди, знающие об уликах все. Помещение закрыто и включена сигнализация. Герметичный детектив с элементами производственного романа. Автор глубоко погружается в тему внутреннего устройства лаборатории и особенностей проводимых анализов и экспериментов.

Отличительная особенность стиля автора - подробные описания природы, архитектуры, помещений, людей и их взаимоотношений. Иногда чувствовалась некоторая избыточность. Очень убаюкивает длинный список перечисления всей мебели в комнате. В надежде, что мне это понадобится для вычисления убийцы, вчитывалась в каждое слово. Не помогло. Показалось, что описания как раз служат отвлекающим фактором, чтобы совсем не догадаться.

Коммандер Дэлглиш не успел произвести впечатления, так как это шестая книга цикла, а предыдущие я не читала. Когда есть сквозной персонаж, то как правило интерес к нему возникает постепенно от книги к книге. С персонажами сюжетной линии тоже не сложилось. От особенно неприятных "осадочек" остался. Например, экономка доктора Керрисона мисс Уиллард, полицейский Дойл, слабохарактерный вечно трясущийся Клиффорд Брэдли.

Для любителей динамики, захватывающих дух поворотов, произведение может показаться скучным. Это совершенно другая эстетика. Но как же приятно возвращаться именно к таким классическим детективам.

Книга прочитана с клубом КЛУЭДО