23 мая 2021 г. 20:14

4.5 Спойлер ̶Г̶и̶р̶и̶ ̶н̶а̶ ̶с̶е̶р̶д̶ц̶е̶.̶ Куча гирь на сердце.

Мир - это место, полное ям, в которых живут умершие.

Произведение о грязи в людях, алчности и безграничной жестокости. Во время всего чтения ловила себя на мысли, что хочу перестрелять всех этих моральных уродов в упор. Плевать, что они тем самым хотели лучшей жизни своим детям. (Хотя, кого я обманываю?! СЕБЕ лучшей жизни). Путем уничтожения чужой!? Гореть им в аду.
Жалкие подонки, других слов просто нету.
Главный герой очень добр и по-настоящему храбр. Редкое явление среди детей, потому что я вижу только жестокость в нынешнем поколении. Истинный портрет современного ребенка - это Череп. На моменте "разрубил кошку на две части" - сразу перед глазами весь тот ужас, который творится у нас в городе. Наблюдая на страницах за настоящим ангелом, чистого и светлого душой - это как глоток свежего воздуха в горящем доме.
Очень больно. Всю книгу очень больно от того, что в ней происходит.

Чайник засвистел у меня в голове, в носу я почувствовал запах дезинфектанта, которым обрабатывали туалет в школе. Желтые лампы взорвались перед моими глазами.

Отдельно хотелось бы сказать, насколько красиво и реалистично пишет автор. Плавное повествование, благодаря которому ты реально видишь все глазами девятилетнего ребенка.
Книга маленькая, но настолько проникаешься к Микеле, что хочется его крепко прижать к себе и никогда не отпускать. Мне кажется, на этом можно сделать соответствующие выводы: история превосходна и ты ныряешь в нее с головой.