Fari22

23 мая 2021 г. 20:06

4 «Мы любим тех, кто нас не любит...»

«От Джули Бейкер мне всегда было нужно только одно — чтобы она оставила меня в покое»

Какой же чудесный, добрый и очаровательный роман я сейчас прочла! Восхитительно! Это не очередная клишированная подростковая пустышка, повествующая о первой любви, эта история действительно таит в себе нечто более глубокое и серьезное, автор не фокусируется только на романтической линии (которая в принципе отсутствует), наоборот, она большую часть сюжета посвящает семье, дружбе, взрослении и формировании взглядов на жизнь. Очень теплое и приятное произведение, наверное, лучшее в жанре детской/подростковой литературы, но которое определенно будет интересно читателям всех возрастных категорий.

Джули Бейкер с первого взгляда влюбляется в своего нового соседа Брайса Лоски, который совсем недавно переехал вместе со своей семьей в дом напротив. Но вот незадача, на ее искренние и милые чувства не отвечают взаимностью, Брайсу категорически не нравится навязчивость Джули, он всячески намекает ей, что она ему неприятна, она его раздражает, но вот только она не понимает его знаков и продолжает его преследовать. Однако спустя шесть лет, когда главные герои переходят в восьмой класс, все переворачивается с ног на голову, теперь Брайс влюблен в Джули, а она его начинает игнорировать.

Повествование поочерёдно переключается между Джулией и Брайсом, описываются одни и те же события, но с разной точки зрения, поэтому мы видим ситуацию с двух сторон, и благодаря такой манере изложения истории, которая напоминает дневниковые записи, автору прекрасно удалось продемонстрировать различия в характерах героев, их восприятие мира, то, как они ощущают все происходящее вокруг них, то, как они неверно истолковывают действия друг друга. И действительно, читая главы от лица Брайса, Джули кажется назойливой невыносимой чудачкой (она даже напоминала мне Полли, героиню мультика «Детки из класса 402»), отчего ты даже начинаешь сочувствовать этому мальчишке, но, когда ты знакомишься с Джули лично, читаешь ее размышления, ты понимаешь, что она открытая, приветливая, дружелюбная девочка. Да, может она со странностями, но она выражает свои настоящие чистые эмоции и смело отстаивает свои убеждения, она живет так, как ей нравится, она непосредственная и не боится быть собой, даже если кому-то она в этот момент кажется смешной. И эта черта характера в ней подкупает, ей симпатизируешь, чего не скажешь о Брайсе, хотя его нельзя назвать плохим парнем, он просто с лёгкостью поддается влиянию окружающих людей, в нем нет внутреннего стержня. Во время чтения глав Брайса мне постоянно вспоминалась цитата из романа «Бегущий за ветром»: «Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем». Брайс трусливый и бесхребетный мальчишка, он не может открыто выразить свои мысли и чувства, он не способен честно признаться в том, что его не устраивает, он постоянно избегает серьезных тем, не хочет разбираться в проблемах, но, к счастью, для него он растет и понимает свои промахи, и все это благодаря своему замечательному дедушке, который научил его нести ответственность за свои глупые поступки и внушил ему, что настоящий мужчина должен учиться на своих ошибках, а не прятать голову в песок, он обязан просить прощение за свои неприятные слова. Мне понравились образы героев, в их несовершенстве заключается честность; да, они частенько тупят, но они взрослеют и внутренне меняются, например, Джули понимает, что за внешним красивым фасадом может скрываться самая обычная посредственность и нужно видеть картину целиком, а не отдельные ее фрагменты, а Брайс же понимает, что нельзя судить образ жизни других людей ничего о них толком не зная, нельзя делать поспешных примитивных выводов. Каждый в итоге разбирается в себе и в своих чувствах, открывается по-новому, но это все не происходит по щелчку пальцев.

Я в полном восторге от финала, его изюминка состоит именно в том, что он остается открытым и не отвечает на главный вопрос «будут ли главные герои встречаться?». Учитывая, сколько боли Брайс причинил Джули, как сильно ее обидел, было бы глупо и странно, если бы она оказалась в его объятиях, как только он поманил бы ее пальцем. Ведь, как заметила сама Джули, за все шесть лет знакомства они ни разу нормально не общались, они на самом деле не знают друг друга, и может лучше будет им сперва стать друзьями. Но это уже решит сам читатель, каким путем пойти героям: расстаться или дать друг другу шанс, быть просто друзьями или позволить своим отношениями перерасти в нечто большее.

Данная книга не лишена житейской мудрости, она поучительная, она рассказывает о жизни в целом, о проблемах, с которыми сталкиваются подростки. Нежная, красивая, трогательная и одновременно забавная история, ее можно назвать семейной мелодраматической комедией, она с огромным смыслом, тут есть над чем задуматься, но и, конечно же, посмеяться, юмор тут саркастично-иронический, как я люблю, да и все происходящее преподнесено очень воздушным языком, отчего читать сплошное удовольствие. Я очень рада и довольна, что не прошла мимо этого изумительного романа, после него на душе становится так хорошо, от него поднимается настроение, он полностью пропитан солнечной весенней атмосферой и положительной энергией.

картинка Fari22

Какая прекрасная рецензия) спасибо