Morra

22 ноября 2012 г. 23:36

(это скорее "рецензия" на саму Дункан)

Первая мысль по итогам прочитанного: Айседора Дункан прекрасно вписалась бы в нынешнюю творческую тусовку. Догадайтесь с первой попытки, комплимент ли это.

Я всегда была далека от того, чтобы оправдывать недостатки характера талантом. Гениальный физик точно так же не имеет права быть сволочью, как и сантехник дядя Вася. Судя по своим воспоминаниям, Айседора была на редкость вздорной и взбалмошной сумасбродкой, не имеющей ни малейшего представления об ответственности за близких, живущей (=горящей) здесь и сейчас, категорически не умеющей идти на компромиссы и допускать альтернативной точки зрения. Вся ее жизнь - это сплошные крайности и импульсивные решения. Последовательность отсутствует во всем, кроме танцев. Сначала будем клеймить войну, а потом агитировать за участие в ней. Ей физически неприятен человек - и вдруг она влюблена в него после случайного прикосновения. Она уезжает вечером на прогулку - и вдруг оказывается в Греции, выпивает в дорогом ресторане, организовывает спонтанную манифестацию с танцами и также неожиданно скрывается после ее разгона. Она покупает театр - а спустя месяц остается без денег (заметим, что у нее на руках еще и выводок учениц). Вообще, меня поражает, что человек, который провел детство и юность на грани нищеты, не умеет обращаться с деньгами.
Ну и это постоянное "ах, я такая возвышенная...", "ах, я призвана возродить искусство древнегреческого танца", "ах, у меня были чудесные способности наставницы", "ах, балет - вздор!", "ах, Вагнер ошибался". Ах, ах, ах. От этой эмоциональности, граничащей с экзальтацией устаешь безмерно. Я не говорю уже о самодовольстве, возможно, неосознанном, но от этого не менее неприятном. Она действительно верила в то, что делала. И делала только то, что хотела. Увы, личного счастья это ей так и не принесло.

Совсем не смогла читать это "мимими, какая я клевая". Терпения хватило на процентов 30...

А я фактически только в дороге читала, дома ввиду обилия соблазнов тренировать терпение получалось плохо. Уж очень неприятная неожиданно оказалась дамочка.

А я пару раз Волочкову слушала. В "Школе злословия" и на Маяке. Ушатывает невероятно! Думаю, Дункан надо было после Волочковой читать. Хорошо бы пошла))

А чего читали? Принудил кто, или нравилась дамочка?:)

Неет, Волочкову я не потяну. Терпеть ее не могу.

Да нет, никто не принуждал, самой любопытно было. Все-таки знаковая личность для искусства ХХ века. Кто ж знал, что она такой окажется?.. :))

Ага, согласна. Я в прошлом году по флэшмобу её читала, брр.

Оу, сочувствую. Флэшмоб - та еще лотерея. Хотя я вон сама, добровольно выбрала, а теперь отплевываюсь.

Ничего, теперь буду умнее и только личные советы возьму.

Аналогично. :)
Кстати, раз уж мы о личных заговорили... я тут собираюсь на поклон в конце декабря ползти, в смысле за личным советом.

Отчего же в конце, я прямо сейчас тебя в тайную подборку моих советов внесу) И ты мне посоветуй, ты во второй тайной подборке советчиков номер 25 по алфавиту.

Я смотрю, тайный сговор и подготовка к событию номер один уже начались. :)
Договорились. :) Предложения, замечания, пожелания? Или можно советовать все, до чего моя бурная фантазия дойдет?

Вместе с тобой уже три соучастника объявились! Но по прошлому году помню, что их больше бывает. Сама тоже губу раскатала.
Всё можно, но не хочу про страдания животных, войны-блокады-концлагеря. Если из моего списка - тоже нормально, с сопроводительным комментом)
А у тебя есть замечания?

Соучастник - как звучит-то! В прошлом году, помнится, разговоры позже начались, а сейчас вон все уже за месяц ручки нетерпеливо потирают и прикидывают. :))

Комментарий себе в блокнотик скопировала, буду думать.
Практически то же самое: не люблю обилие насилия, детское и подростковое чтиво (и вообще - чтиво, но это-то и так понятно, потому и "перешли на личности" во флэшмобе :)), не сильно жалую современных русскоязычных авторов, но в принципе готова рискнуть. Буду рада новым именам, но если товарищ уже висит в хотелках - тоже хорошо, они и так меня скоро завалят.

Принято! Раскрою думательные чакры пошире.

Польза личных советов несомненна: в прошлый раз я взяла половину - прекрасные находки, редкие жемчужины, прямо для меня подобрано. Это приятно. Часть случайная была не так замечательна. Поэтому решила в этот раз совсем закрытую вечеринку устроить.

У меня в этот раз случайных было только три совета, поэтому статистику на них не сделаешь, но показательно, что единственная двойка - из их числа. Поэтому да, тайный сговор - это сила.

У меня вроде неплохие случайные советы в целом, но несколько книг на такие темы, что приходилось себя заставлять. Хотя они и сильные по сути. Всё же я вижу это дело несколько более радостным)

Ну так да, игра же все-таки. :) Позитив должен перевешивать.

Излюбили её, измызгали — невтерпёж. ^__^

Чего невтерпёж-то? О_о

Нуээ... Дункан, судя по всему о__О

Да она сама любилась почти с каждым встречным. :))

Нуэээ... дык о том и речь, вроде как, нэ? ;-)

Видимо, да. :)
Но все равно самый впечатляющий факт ее биографии - это то, как ее собственным шарфом задушило. Жутко просто.

Ох, ты всё-таки её разобрала по косточкам :))
Да, соглашусь...если исключить два ужасающих факта её биографии - дети и этот самый шарф - то всё остальное полнейшее сумасшествие, безолаберность и взбалмошность )

Кстати, ты мне подала идею (если что, сама виновата :Ь) - я тоже приду к тебе за советом, я личные хочу :)

Да, я не смогла удержаться от "разбора полетов". :))

Ох, ответственное это дело, буду думать. Пожелания какие-нибудь будут? :)

Без фантастики и фэнтэзи, стихов, ну и всяких ужасов-мучений детей и животных. Ну, думаю, литературу типа "как жить счастливо" ты мне сама предлагать не станешь :)) Хотя, если знаешь действенный рецептик... :))

За действенным рецептиком - это к Маккене. :)))
Хорошо, взяла на карандаш. :)

Кстати, Насть, вопрос по теме...я просто в этом мобе буду в первый раз, прошлый прозевала... А вообще нужно предупреждать того, у кого будешь совет просить?

Общих правил по этому поводу нет. Тем более, что говорят, в этом году будет какой-то навороченный механизм, который будет автоматически рассылать уведомления упомянутым в заявке лицам. Т.е. в общем, можно положиться на робота и ждать. Флэшмоб же не один день идет, народ прочитает сообщение, пройдет по ссылке, подумает и вернется с советом. Но если хочется перестраховаться - можно устроить сговор в личке.

Вот спасибо! Тебе сказала, надоть ещё кой-кому нашептать))

Все-таки тайный сговор? :))

Ну, предупредю человека.... мало ли :))

И времени "на подумать" больше, опять-таки. :)

Спасибо, что я не одна такая! а то остальное всё сплошь какие-то восхищенные рецензии :D

Вам спасибо. :)
Прочитала вашу рецензию - полностью согласна. :)