Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 мая 2021 г. 17:38

мне кажется, что я читала книгу так долго (чуть меньше двух недель), что уже потеряла с чего все начиналось, как развивалось и к чему пришло....
События в книге начинаются осенью 1806 года. Европа втянута в водоворот наполеоновских войн, Англия - в морской блокаде, а на престоле - полоумный король. Это немногие признаки реальности, которые можно найти в книге.
Гилберт Норрел - единственный практикующий маг в Соединенном королевстве. И вот поехал он в Лондон (с чего бы это?), а дальше завертелось-закружилось. И воскрешение леди Поул, и соглашение с эльфом, и туманное предсказание, и появление ученика - Джонатана Стренджа, и участие в военной кампании. Вроде бы и событий много, но все развивается до того плавно, что хочется лечь на подушку и поспать, а проснутся, когда будет развязка событий.
Чего нельзя отнять у книги - это великолепный язык и любовное отношение к деталям. Что ещё важно, автор не идеализирует своих героев, Норрел - скряга, Стрендж - гордец и тщеславный человек. Остальные, второстепенные, тоже не идеализируются. Есть там и лжецы, и люди, падкие до наживы, есть слепцы - словом, весь "диапазон" человеческих страстей.
Не ждите от книги скорого развития событий, в начале будет казаться, что время просто замерло, а дальше - кому как повезет. Мне не повезло. 3/4 книги читала как из-под палки, но дочитала же))

читала в рамках Клуба литературы разных стран

Я примерно так же пыталась смотреть нашумевший сериал по этой книге. Вот вроде все стильно и атмосферно, но так медленно, что не выдержала и бросила на середине.

Книга не пошла, сериал и подавно не буду смотреть.
Вот то-то и оно, атмосферно и стильно, а смотреть невозможно!