Anna_A

23 мая 2021 г. 17:03

А вы чем пюрешку едите? Ложкой или вилкой? А чем правильно? А могли ли вы предположить, что из этого вопроса способен разгореться скандал национального масштаба?

Сборник состоит из заглавной повести «Закрайсветовские хроники» и серии рассказов. И каждый компонент этой книги удивителен. И это удивление невероятно разных оттенков, каждый из которого принёс читательское и некое применимое к жизни удовлетворение. Добрый юмор, жизненные ситуации, абсурдно-удивительная истина и мои любимые неоднозначные герои: смерть и жизнь, боги и дьявол, свет и тьма. Это невероятно похоже на моих любимых демиургов Бормора. Сколько же мыслей и цитат я выделила, просто-напросто закончились стикеры. Рассказы в несколько страниц, а смысла больше чем во многих толстушках-романах. И это я повесть саму ещё без них прочла, о чем жалею. Зато есть отличный повод перечитать. И прямо вот сейчас, с любой страницы, легко и просто, умно и смешно, с удовольствием. А рисунки Юлии Межовой явились для меня уникальным путеводным клубочком.

И о повести. Она выглядит как классическая история про попаданца. Но в этой сказке нет лжи, а столько уроков для человечества. И столько уникальных примеров и инструкций к действию. И в тоже время тут собрано столько абсурдности, но это лишь от нашего замыленного взгляда, отравленного нашей привычной реальностью. Но стоит присмотреться и абсурдность превращается в поразительную правду.

Отныне все, что выходит из-под пера автора будет попадать на мою полочку избранного.

Мне больше нечего вам сказать. Читайте, растягивайте. Сборник оставил после себя свет и удовольствие, такое жирненькое и голодное, которое очень хочет ещё подобного.