Anna_A

23 мая 2021 г. 17:00

Лучшее на Лайвлибе

Впервые в своей жизни я перечитала что-то из школьной программы. И я взялась составить уже взрослое свое мнение (а не принять навязанное учителем) на одно из немногих любимых произведений по литературе. Прошло 12 лет, все эти годы я ярко и нежно призналась в любви к «Мастеру и Маргарите». Я приготовила пачку стикеров, ручку и блокнот, я взяла потрясающе красивое издание, я ждала некоего просветления и понимания истории Понтия Пилата… И как же сильнО сейчас моё удивление, а в книге всего 4 стикера и две записи в блокноте. И нет, это не от того, что я вновь, как когда-то, провалилась в сюжет.

Память – удивительная штука. Она творит такие чудеса!! Вот ты любишь произведение, ты его помнишь сквозь года, берёшься перечитать, а там совершено не та история, что тобою любима. И я искренне не понимаю как тогда я, практически не читающий подросток, смогла продраться сквозь первые главы. Сегодня я скучала практически до второй части романа. А что насчёт глав про Понтия Пилата? Мне кажется, что только их мы обсуждали и разбирали в школе. Мне его тогда казалось так много, чуть ли не через главу. И представьте моё изумление сейчас. Эти главы не стали мне понятнее, отнюдь, но интереснее уж точно.

Я не буду разбирать это произведение по косточкам. За меня кто это только не делал. Да и не смогу этого сделать сейчас. Для меня это прочтение оказалось очень отрезвляющим после подростковых грез. Я просто читала. А вот для разбора произведения, выискивания скрытых знаков я как-нибудь выберу ещё время. Тем более у меня есть ещё одно не совсем обычное иллюстрированное издание романа. Вот с ним я уже посижу при случае основательно.

Мне вновь очень понравилась все происходящее в Варьете и то, что было после с участниками и причастными. Это так показательно и так злободневно и сейчас. А ещё вы заметили как мало самого Воланда в романе? Сатане не нужно активно принимать участие в нашей жизни, мы и сами хорошо справляемся. Очень показательный роман про совесть, веру и о чем-то таком, что вертится на языке, но облечь в слова это сложно. Это, скорее всего, о состоянии души.

Подростковая любовь – она особенная. Она бывает пролетает мимолетно, бывает и задерживается. Бывает и так, что перетекает во взрослую и крепкую. Моя оказалась эфемерной. А вот любовь к красивым изданиям живёт во мне и не гаснет. Вы только посмотрите!