oxnaxy

Космическая душнила

23 мая 2021 г. 15:24

2.5 Как много можно было сказать

Очень странная книга, о которой мне даже не хочется говорить. Есть есть полный набор для того, чтобы и снять фильм, и номинировать на какую-нибудь премию, но всё это лишь ширма для меня, а за ширмой - пустота, хоть со всех сторон можно назвать её распрекрасной, но я так не считаю.

Думаю, не многие слышали или специально интересовались тем, что происходило в Папуа — Новой Гвинее в начале 90-х годов. Страшно, когда что-то происходит в твоей стране, а весь мир отворачивается. Когда же это далеко, то можно просто закрыть книгу или статью, выключить видео и отвлечься, забыться, успокоить себя. Гражданская война, жестокость, покинутость внешним молчаливым миром, а ещё неизвестность - всё это обрушивается на жителей, влияет на их жизнь и на жизнь их детей. И тут к детям приходит таинственный Мистер Уоттс и открывает им волшебный мир классической литературы, а если точнее - “Большие надежды” Диккенса. И именно здесь и кроется, на мой взгляд, проблема этой книги. Автор поёт оду Диккенсу, а вокруг творятся ужасные вещи. И творить их могут не только “чужие злые люди”, но и соседи, друзья, члены семьи. “Большие надежды” и реальность сталкиваются друг с другом, и звучит это просто потрясающе и пугающе одновременно. Вот только лично для меня это оказалось абсолютно безэмоционально, что в какой-то момент меня не просто расстроило, а даже немного напугало.Вслед за безэмоциональностью идёт книжный приём, который я ненавижу всей душой, - пересказ известных книг. Не важно, насколько известна книга, ведь человек мог её не читать, да для тех, кто её прочел, здесь нет ничего, кроме, скажем так, упоения творчеством Диккенса. Меня это откровенно утомило, не более того. Смысл написания этой книги для меня не совсем ясен, хотя я искренне благодарна автору за то, что дал возможность этой страшной истории получить более широкую огласку.

Эта книга не хорошая и не плохая книга, она просто странная и рассказывает о странных вещах, одновременно давая альтернативу “Больших надежд”. Прекрасная задумка страшного “искаженного” мира у автора, увы, не получилась.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! (Тыгыдык по картам №9) и Книжное государство