BookZ42

Кофеиновый ыксперт

23 мая 2021 г. 14:50

1.5 Все бы хорошо, но...

На странице 72 я вижу следующее утверждение: "шоколад - это шоколад, пища дьявола..." Я не самый большой фанат шоколада, но пища дьявола? Что с тобой, Джулия? Приляг и выпей водички, ты не в себе. А ведь как хорошо и разумно все начиналось! Было очень сложно уговорить себя читать дальше, но я справилась. "Ладно, - подумала я, - не буду рубить с плеча, дам ей самый распоследний шанс." И вот на странице 110 мне предлагают помолиться, чтобы справиться с приступом голода. Закрываю книгу, закатываю глаза, молюсь Гигантской Спящей Черепахе о прекращении приступа ярости.
Эта книга полна воды. Ну, то есть, другие книги Джулии и подобных ей писателей тоже полны воды в виде историй всяких там Джонов, Оуэнов, Мэри и Кристин, которые взяли себя в руки и превозмогли. Если убрать всю эту "жизу", останется 3-4 страницы текста довольно-таки приятным для глаз крупным шрифтом. Меня все еще поражает способность Джулии торговать бесконечными самоповторами и быть в полном восторге от себя самой. Одно радует, - книжку я взяла на распродаже до кучи, обошлась она мне примерно в полтинник. А ведь кто-то за полную цену это взял! Надеюсь, эти люди были разочарованы не так сильно, как я, и им не пришлось обращаться с молитвами к Космическому Спруту, чтобы подавить желание порвать эту книгу пополам и выбросить в окно. Следуя заветам Джонов и Оуэнов, я превозмогаю и переворачиваю страницу. Вдруг Джулия все-таки выдаст что-нибудь интересное?
Страница 112, все еще тема приступа голода. Джулия говорит, что некоторые склонны заедать свой недотрах. Ого. Так бывает? Правда? Ладно, Джулия. Я просто поверю тебе на слово. И не буду реагировать на очередное предложение помолиться. Гигантская Спящая Черепаха не любит, когда ее беспокоят по пустякам.

Остаток книги прочитался как-то совсем равнодушно, - видимо, за первые сто страниц Джулия вытянула из меня все эмоции и оставила погибать, истекая желчью и сарказмом. Эх.