olgavit

23 мая 2021 г. 14:14

4 "Ложь- это система жизни, в которой мы живем"

Дни Большого Па сочтены. Родственники, узнавшие об этом гужем слетаются отпраздновать его то ли день рождения, то ли день смерти, тут уж, как карта ляжет. Пьеса напомнила Франсуа Мориак - Клубок змей . И тут и там не семейка, а клоака. Ненависть, злоба, зависть, ложь, это то, что царит во взаимоотношениях родственников. "Клубок змей" все же глубже, там раскрыта причина, которая приводит к таким отношениям, в пьесе в основном о последствиях.

Перед нами три супружеские пары. Большой Па и такая же Ма, их старший сын Гупер и его супруга Мей, младший (а их, как известно, испокон века любят больше) Брик и его жена Мэгги. И вот такой круговорот: Па не любит никого кроме Брика, Ма любит Па и Брика, Мэгги любит Брика, а Брик любит своего уже умершего друга Скиппера. Брик - алкоголик, слабый и бесхарактерный, блудный сын, но его все любят. Он не признает за собой вины, пусть косвенной в смерти друга, ему проще винить жену, отсюда ненависть к ней.

Есть еще старший Гупер. Именно он из двух братьев состоялся в этой жизни. Юрист, женат, пятеро детей. Вот только его, такого положительного и правильного не любит никто, кроме его жены Мей. Что типично для этой пьесы, это преданность всех трех жен своим мужьям, они становятся уже не кошками, а настоящими тигрицами, если вдруг кто-то рядом роняет что-то недоброе о второй половине. Я их всех троих Ма, Мей и Мэгги прям полюбила за это, в мужчинах же, как не пыталась, ничего вызывающего симпатию не нашла. Вечное женское "Боже! Кого мы любили?!!! "

В самом начале казалось, что основной темой станет дележ наследства, это есть, но скорее фоном. Главное , это взаимоотношения этих шестерых "близких" людей. Ложь и лицемерие, которыми пропитаны все. Зависть, ведущая к ненависти. Подлость, расчет и снова ложь. В итоге в этой семье все несчастны, но автор в заключение дает маленький лучик надежды. Мэгги, которая искренне любит своего мужа , прижимаясь к нему говорит об этом. На что он отвечает:

Смешно, если это действительно так!

Так и хочется крикнуть "Поверь, Брик!" и тогда вдруг....

Открытая книга, за совет спасибо kittymara