G_AnnA

23 мая 2021 г. 14:14

5 ВСЕ на свете зависит только от малой толики тепла

Потрясшее меня произведение, после которого просто необходимо побыть наедине с собой.
Потрясает сама тема эмиграции той эпохи , потрясает способность рода человеческого выживать, выживать целостно-телом,душой и духом, потрясает политическая машина мира...

"Человек ВЕЛИК в своих высших проявлениях.В искусстве, в любви, в глупости, в ненависти, в эгоизме и даже в самопожертвовании.Но то,что больше всего недостает нашему миру,-это известная, так сказать, СРЕДНЯЯ МЕРА ДОБРОТЫ".

Сотни тысяч людей, ставшие не по своей воле эмигрантами, никому не нужными, "невидимыми " людьми, бесконечно гонимые странами, переходят границы государств то по своей воле, то подневольно, продолжают жить жизнью, в которой ценностью становится КАЖДЫЙ день, ценностью является жаренная курица, пальто для жены, возможность поспать в помещении, пусть на полу или сидя ,а не на лавке...

"Сегодня хлеб напоминает мне бифштекс,- сказал Керн.- Хороший, сочный бифштекс с жареным луком.
-А по-моему, он напоминает цыпленка,- возразила Рут,-молодого жареного цыпленка со свежим зеленым салатом.

Так ценны в этом мире вещи полезные-те, что помогают выжить-, продукты, паспорт, сухая теплая одежда и бесконечно ценны бесполезные вещи-фамильные драгоценности, семейная библия, письма и фотографии близких .

"Бесполезные вещи!Только они согревают нас!"