23 мая 2021 г. 12:50

0 Шикарная обложка и оформление, наполнение книги не может похвастаться тем же.

Хочу отметить работу издательства. На обложке есть золотое напыление(не стирается) , каждая глава красиво оформлена, запах свежей печати держится очень долго, бумага плотная и гладкая.
Теперь поговорим о сюжете:
1. Главная героиня, по имени Фэй (ничуть не банально), увлекается биологией и растениями, при этом не разбирается в сортах мака.
2. Мать Фэй интересная женщина, которой по сути плевать, где находится ее дочь, но периодически у нее бывают вспышки материнского инстинкта.
3. Главная тайна книги, связанная с сердцем Иггдрасиль настолько предсказуема, что догадается даже ребенок.
4. Арон, любовный интерес главной героини - типичное ходячее клише. Сначала нам показывают образ этакого плохиша во всем черном. Он пьет алкоголь и лапает одну девушку, а вот флиртует с другой. Затем темный загадочный(нет) образ сменяется образом страдальца. Арон потерял всю свою семью. Сначала он говорит о том, что его семья погибла при крушении самолета, потом информация резко меняется, и его семья умирает при кораблекрушении.
5. Осталась уйма вопросов по поводу описанных локаций, потому что в книге это скорее винегрет из слов, нежели достойное изображение того или иного места.
6. Сборная солянка из разных существ, которые по сути остаются не раскрытыми.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!
___________________________________________________________________________________________________________________

7. Ох уж эти подставные игры в предательство. Арон делает вид, что предал гг, чтобы потом обмануть своего дядю. Только был ли в этом смысл?
В целом, на протяжении всей книги не особо верилось в отношения Фэй и Арона.
8. Также хочу отметить ''гениальность'' родителей Фэй. Именно они ради интереса украли сердце Иггдрасиль, а потом всю книгу прикидывались профанами.
9.Финальная битва выглядит довольно забавно , как в дешевых романах. Злодеи рассказывают прямо перед всеми о своих замыслах и грозятся, что никто и ничто их не остановит. Наша пара голубков кричат, что любят друг друга. Между ними начинается борьба, ведь они не могут позволить своей половинке пожертвовать собой(ваниль льется из всех щелей). В итоге самый бесполезный жертвует собой, но потом чудесным образом спасается.

Вывод: Так, о чем эта книга? О борьбе за растения? Потому что сюжет максимально прост, нет живописных описаний локаций, нет масштабных битв между светлыми и темными эльфами ( лишь коротко упоминается о войне уже давно минувших дней между эльфами). Сюжет монотонный и предсказуемый. Писательница попыталась сделать эпичный и трагичный финал, но не вышло.