OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 мая 2021 г. 09:45

5 Мегрэ и переполох в богатом особняке

Все маститые сыщики были когда-то молодыми и неопытными, все когда-то начинали. Вот и комиссар Мегрэ когда-то не был комиссаром, а всего лишь секретарём комиссариата квартала Сен-Жорж, добросовестно изучал инструкции, со всей ответственностью исполнял обязанности и мечтал служить на набережной Орфевр в Сыскной полиции, которая тогда называлась ещё Сюртэ. Шёл тогда довоенный 1913 год, а Жюлю Мегрэ было всего 26 лет, и он только недавно женился. Он ещё не погрузнел, но уже не расставался с трубкой, и уже тогда любимым его перекусоном было пиво с сэндвичами. Хотя иногда по долгу службы приходилось весь день пить кальвадос в старом кабачке, терпеливо час за часом ведя наблюдение за домом напротив.

А в доме напротив жили крупные коммерсанты, громкая французская фамилия, респектабельные буржуа, которым принадлежит настоящее, смело открывается будущее, и осталось им только купить аристократическое прошлое.

Небольшой ночной переполох в этом особняке привлёк внимание случайного прохожего, скромного флейтиста, и он побежал в ближайший полицейский участок. Молодой Мегрэ отнёсся к, казалось бы, сомнительному заявлению музыканта со всей серьёзностью и тщательностью. Начальство решило, пусть новичок-полицейский набьёт себе шишек, будет ему полезно, и разрешило заниматься этим делом неофициально, на свой страх и риск. А молодой азартный Мегрэ, преодолевая страх и невзирая на риск, проявил слишком много терпения, слишком много настойчивости, слишком много сообразительности.

Он практически в одиночку разобрался в этом деле, поддержкой ему были мадам Мегрэ, всегда весёлая, всегда заботливая, да простой чудаковатый флейтист, ставший ему верным помощником.

Обидно и несправедливо, что истина, до которой докопался Жюль Мегрэ, вновь была старательно захоронена хозяевами жизни и теми, кто охраняет их интересы. Но нет худа без добра – именно после окончания этого дела Мегрэ взяли на службу в Сыскную полицию на набережную Орфевр.

Париж, Набережная Орфевр,36
картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Тоже вчера дочитала. Почему-то эта повесть вызывает сильные ностальгические чувства, причём не по книгам о Мэгре, а как бы за него самого - такой он тут юный, постоянно смущённый, но упорный и честный. Как он в бреду метался! Что-то с чем-то :)

Да, мне понравилось, что Сименону удалось обрисовать именно молодого Мегрэ, который отличается от обычного образа во всех книгах) и это при том, что в хронологическом порядке написания это № 55, т. е. образ немолодого комиссара уже сложился) Я заодно прочитала ещё несколько романов и повестей) Сегодня, например, про Фелисити дочитала) Помнишь эту девицу-какаду? У тебя ещё такая хорошая рецензия, сегодня с утра всё перечитала)

Мне кажется, возвращаться к истокам всегда проще, чем заглянуть в будущее. Но ты права, даже если задача не так сложна, у Сименона действительно хорошо получилось показать молодого Мегрэ.
О, я помню Фелисити! :))) Интересный роман вышел, с игривостью :)

Да, про Фелисити мне понравилось. Во время чтения я недоумевала над Фелисити, странная девушка, а потом такое послевкусие пошло - она мне даже понравилась)

Мораль: доверяйте музыкантам, особенно флейстистам. Классика жанра.