pirate

22 ноября 2012 г. 18:59

Все начиналось хорошо. Война, толпы беженцев, возвращение в покинутый замок под предводительством загадочной Лейтенант. Интригующий сюжет. А потом понеслось...

Большой словарный запас - это очень хорошо. И автор молодец, что знает столько красивых слов. Но, увы и ах, он не знает как их употреблять. Если быть точнее, он не знает меры. Ну например, девушка отходит от окна:

Ты уже исчезла в отблеске яростного света, в дрожащем жидком алмазе посреди ярких медовых камней.

Или джип едет по лесу:

Мы движемся быстро, одни, рвем припавшие к земле вьющиеся корчи театральной, солнцем прошитой дымки, оставляя выхлопы нитями сломанных марионеток посреди лесных аллей

И так всю книгу. Нет, сначала я даже обрадовалась, что в современной литературе такой красивый язык, но потом он начал меня утомлять. Это просто перебор. Автор нагромождает слова, смешивает их в кучу, пытается добавить глубокомысленности, а получается какая-то не читаемая каша. Я люблю книги с красивым языком. У французов-классиков очень витиеватый слог, но он доставляет удовольствие, а здесь создается ощущение, что автору нужно было просто увеличить объем книги.

Ещё один жирный минус для меня - много ненужных подробностей и пошлости. Когда целую страницу описывается как главный герой хочет, прошу прощения, испражниться, это уже не литература, а какая-то мерзость. Этот эпизод окончательно убил мой интерес к книге, дальше я читала со скрипом и без желания.

Возможно, тут есть какой-то глубокий смысл (например, рассуждения о войне были довольно интересными). Но учитывая то, как все это подано, не остается никакого желания вчитываться и докапываться до него. Поэтому я ставлю книге пометку "не мое", а к автору теперь отношусь с опаской.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2012.
Совет от Knjaginja .

вот-вот! Я в этом году у этого же автора прочитала "Осиную фабрику". Мне советовали, говорили, прямо ух, ах, бабах! А мне читать эту книжку было очень неприятно. И развязка ну вообще не понравилась - нифигашеньки она не объясняет. Тем более книжки с такой главной интригой мне почему-то в тот момент попадались одна за другой))) и поэтому тут я уже бесилась просто.

"Осиная фабрика" была у меня в хотелках, но я её удалила после прочтения этого романа. там тоже много всяких подробностей?х)

Вот плюс очень много по поводу красивого языка. Меня он тоже сначала порадовал, а потом стало надоедать пытаться выкопать среди этого нагромождения нить сюжета. И ещё мне показалось, что когда этот красивый язык переплетался с пошлостью, то получалась очень гадкая тошнотворная смесь.

а к автору теперь отношусь с опаской.

"с опаской" - это ещё не плохо после такой книги))

полностью согласна с тобой, иногда я даже переставала понимать, что вообще происходит.

абсолютно с вами согласна!