pshik

22 мая 2021 г. 23:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Теперь это одна из лучших книг в моей библиотеке

Те, кто уже давно знаком с Мартином Иденом, поймут мой восторг. Это книга не только о развитии отдельной личности, но и хорошее поучительное чтиво, открывающее глаза мало интересующейся политикой публике на суть отдельный слоёв общества. Более того, автор не выдумывает, не предполагает - он знает, ведь Мартин Иден в какой-то мере это сам Джек Лондон (Джон Чейни), родившийся и выросший в бедноте.
Последовательно и методично каждым новым предложением автор подводит нас к истинному лицу буржуа.

Кто эти люди, чем они живут? И кто для них автор, точнее, кем он был и кем станет.
Невозможно не проникнуться историей героя, невозможно не сопоставлять себя с ним, ведь книга, опубликованная ещё в 1909г. актуальна и по сей день. И чем дальше мы идём, тем ближе становятся прописные истины, заложенные в ней.

Я сочувствовал главному герою и понимал его. Иной раз его рассуждения отзывались в душе воинственным откликом. Мне хотелось крикнуть: "Я понимаю тебя, друг, мы все живём с шорами на глазах поначалу". Вечная гонка, где финиш оказывается едва ли безоблачным.

Люди - животные социальные, им тяжело без общества, более того, им следует быт в обществе. И когда ты находишься в обществе, есть ли резон быть индивидуалистом? И что ждёт общество, где каждый считает, что он сам за себя... до поры до времени. Хорошо рассуждать, когда ты здоров и беззаботен. Мартин мнит себя индивидуалистом, отрицает социалистические идеи, называя их идеями рабов, но, как и в своё время Джек Лондон, начинает смотреть на мир иначе.

Для кого-то это книга о любви и на что способен человек ради неё, для кого-то о мужчине, пожелавшем войти в высший круг и разочаровавшемся скудоумием составляющих его людей, для кого-то Мартин Иден печальная проза жизни простого моряка, но для меня книга стала лицом устоявшегося порядка вещей, бича человеческого общества, где одни мнят себя господами, а другие примеряют роль их прислужников. Так и есть, и как бы грустно это ни звучало, мы живём сейчас в таком же обществе.

Рекомендовать ли книгу? В обязательном порядке! Особенно тем, кто способен думать и анализировать.

История глазами индивидуалиста, потерявшегося в реальности и мечтах. Как представлял себе одно, а получил совсем другое(

Да уж(

Хорошо написали и видно прочувствовали путь героя.)

Мне "Мартин Иден" запомнился впечатлением того, что вот-вот, еще чуть больше знаний, и цепи рабства будут сброшены.

Благодарю!

Вот-вот, именно так. Жаль, что не многие видят в произведении именно эту мысль. Я немного разочаровался, когда прочитал пару рецензий, где люди откровенно уверены, что книга только о любви. Они как раз героя не понимают от слова "совсем". Ну, каждому свое, как говорится.