varvarra

с синдромом самозванца

22 мая 2021 г. 23:25

Кто не читал о семи чудесах света? Вряд ли такие найдутся. Известно всем и "восьмое чудо света", к которому любой может причислить выдающиеся объекты, так как оно давно стало нарицательным. Впервые книгу об исключительных памятниках древности читала ещё в школе, помню, что было скучно и неинтересно - факты, предположения, даты, имена. Игорь Можейко знакомит читателя с историческими памятниками прошлого не как учитель, а как путешественник. Он делится впечатлениями об увиденном, пережитом, прочувствованном. Конечно, имена и даты присутствуют, но они не довлеют, а лишь очерчивают границы. Главное в книге - интерес автора, которым он делится.

Это издание открывается общепринятыми чудесами, которых семь: Египетские пирамиды. Сады Вавилона. Храм Артемиды Эфесской. Галикарнасский мавзолей. Колосс Родосский. Александрийский маяк. Статуя Зевса Олимпийского. Игорь Можейко не отрицает, что греки были замечательными путешественниками, "но за пределы Средиземноморья выходили редко, поэтому они мало знали внутренние области Индии, Юго-Восточной Азии, тем более Китая, а также вряд ли имели представление об Африке южнее Сахары". Автор не претендует на признание читателями тех объектов, которые он причислил к эталонному "семицветию", наоборот, объясняет, что его мнение может быть чуть предвзятым: прожив длительный период в Бирме, он ознакомился с её памятниками лучше, чем с чудесами Японии и Таиланда, как следствие - четыре строчки в списке занимают памятники прошлого именно этой страны. Вот как объясняет он своё желание воспевать, например, Паган - удивительное свидетельство человеческой культуры: "И коли уж существуют пропагандисты других чудес света, то пусть на мою долю выпадет прославлять Паган, и эта страсть моя да зачтется мне в будущем существовании (так говорят буддисты) за доброе дело".
Какие чудеса под номером "восемь" попали в эту книгу? В заглавии названо число 37, но я насчитала 36 (возможно, сбилась).

спойлер
Ближний Восток и Средняя Азия (12 объектов)
Африка (9 объектов)
Индия и Шри -Ланка (6 объектов)
Юго-Восточная Азия и Дальний Восток (9 объектов)

Перечислять не буду, но признаюсь, что о многих их них никогда не слышала.

Меня всегда волновал вопрос - что разрушило памятники древности? Время - да, но одни из них успели простоять сотню лет, другие - тысячи. Войны, природные катаклизмы - самые частые причины, приходящие на ум. Но оказывается, очень много памятников архитектуры уничтожено христианством. Читая о прошлых государствах, можно встретить утверждение, подобное вот этому, сказанному об исчезнувшей Сабе: "Сюда проникли иудаизм и христианство, и поклонники этих религий вели отчаянную борьбу... В VI веке сабейское царство перестало существовать".
Уничтожают памятники туристы, желающие оставить свой автограф на горе или в пещере, на фреске тысячелетней давности или стене усыпальницы. "Турист аккуратно или неаккуратно расписывается на самом видном месте. Кто не видел этих надписей, не удивлялся их потрясающему обилию и однообразию?!" - восклицает автор, и как же он прав.

Издание, которое мне досталось, снабжено чёрно-белыми зарисовками в начале не каждой главы. Это большой минус книги. Игорь Можейко не скупится на впечатляющие описания, они достоверны, зримы, но от этого ещё больше хочется "увидеть, чем сто раз услышать". Чтение проводилось с открытой страничкой гугла, строчка поиска постоянно заполнялась: Баальбек, Петра, Каппадокия, Шахи-Зинда, Тассили, Карнак...

И получился город, вернее, целый фантастический, мир, напоминающий сразу лунные горы, скопища гигантских термитников, прихотливые создания скульптора-авангардиста или гигантскую кровать факира, утыканную гвоздями. В нем есть дома-грибы, дома-пирамиды, дома-обелиски, дома-купола, дома-стены, дома – сахарные головы, дома-ракеты. Они группами и в одиночку поднимаются из долины, и никто не знает точно, сколько же пещер здесь – их тысячи.

Можно ли устоять перед подобным описанием от искушения увидеть картину глазами?
картинка varvarra

Неудивительно, что читала книгу долго, тратя на рассматривание фотографий не меньше времени, чем на само чтение. Но оно того стоило: иногда возникало ощущение, что я наяву побывала в том или ином месте.

Книга прочитана в игре Собери их всех!