Kanifatya

22 мая 2021 г. 17:48

Однажды ночью произошло убийство почти всего семейства. В живых остался только малыш, зачем - то прибежавший на кладбище. Там его усыновила семья призраков и мальчик остался жить среди памятников и могил.

Какие-то противоречивые у меня впечатления от этой книги. Сначала мне все нравилось, было интересно и необычно, но  ближе к середине история для меня стала скучной и затянутой. А к концу все выровнялось, и я с восторгом дочитывала последние страницы.

По большей части содержание было наивным и притянутым за уши, но надо делать скидку на то, что это все-таки детская книжка. А вот что меня подкупило, так это атмосфера и таинственность - мрачновато, но по-доброму, с юмором и лёгкой печалью одновременно. Интересно наблюдать за взрослением мальчика в условиях кладбища, за тем, как строится его обучение и как он находит общий язык со сверстниками и обитателями могил, особенно со своим опекуном-загадочной личностью. Есть в книге и детектив на линия, но она скорее сказочная и комичная.

В общем, лёгкая и приятная книга, но не стоит ждать от неё чего-то невероятного.