Deity

22 мая 2021 г. 17:43

3.5 Если бы люди жили дольше, ничего бы не изменилось

Мне очень нравится фильм "Человек земли". И совсем недавно я посмотрела сериал "Бессмертный". Да и других вариаций на тему бессмертия или вечной жизни можно найти огромное количество. Но такой скучной и какой-то совсем обыденной я еще не встречала.
Начнем с причины долголетия: герой просто очень медленно взрослеет и стареет. При этом до 13 лет он развивался нормально, а потом его "заклинило". Ну предположим.
400 с лишним лет практически не отразились ни на его образовании, ни на мировоззрении. Будучи свидетелем истории, он не придумал ничего лучшего, чем стать учителем истории. И скажем честно, учитель из него так себе.
Так совпало, что он был знаком с Шекспиром, Фицжеральдом, Куком. Ничего более банального Мэтт Хейг выбрать не мог бы. При этом герой не так чтобы очень уж проникся моментами. Он обыденный участник событий. И он остался в тени не из скромности или таинственности, а просто потому что он ничего ровным счетом из себя не представляет.
Даже его любовные истории банальны. Влюбился, женился, умерла. И только спустя еще 300 с лишним лет он влюбился снова. Знаете, вселяет надежду в обычного человека - чтобы найти свою любовь надо лишь прожить треть века.
Небольшую интригу вносит линия Альбатросов. Но заканчивается эта линия насколько никак, остается так много вопросов, что в итоге только увеличивает общее раздражение от книги.
Забавно, что Камбербэтч называет эту книгу одной из любимых. Возможно, экранизация была бы действительно стоящей. Ну и в главной роли должен быть Камбербэтч. Роль ему бы подошла.