nad1204

22 мая 2021 г. 16:04

Эта неделя прошла у меня под эгидой котиков. Прочитала сразу несколько книг из серии " История с кошкой" и нисколько не надоело!
Я не являюсь оголтелой кошатницей, которая нацеловывает своего любимца и прощает ему всё. Вчера, кстати, он получил свою порцию люлей за то, что пытался установить своё порядок в библиотеке с целью привлечения внимания. Огрёб, обиделся и ушёл жаловаться мужу.
Но я люблю и своего разбойника, и вообще всех представителей этого рода (хотя и среди них бывают "трудные люди").
В этом романчике есть замечательный глухой кот Тихон. Я не знаю, как сосуществовать с глухим животным, но определённо в этом есть и плюс.
Во-первых, такие коты более спокойные, потому как не слышыт резких и пугающих их звуков (конечно с оговоркой, что живут они в семье, в нормальной обстановке).
Во-вторых, их легче понять. Кошки вообще животные самостоятельные, хотя и социализированы. Они тянутся к людям, но глухие приходят только тогда, когда им захотелось. А вот слышащие могут прибежать и из любопытства, и от испуга, и кто его знает, от чего ещё!
Тихон — это образец идеального, воспитанного, умного кота.
Героиня романа Лиза — девушка достойная и симпатичная, но достаточно нетерпимая и нервная (на это есть серьёзная причина, но открывается она не сразу). А ещё у неё фобия из детства — она боится кошек. Реально. Не просто не любит, а именно боится, до дрожи, до припадков.
Хорошо, что её друзья и белоснежный красавец Тихон помогают ей справится с этой слабостью.