Alaena

22 мая 2021 г. 15:18

2.5

Несколько лет назад, когда выходил одноименный фильм по этой книге, о ней говорили многие. Именно поэтому эта книга попала в мой список книг на прочтение, мне стало любопытно чем же эта книга так всех поразила, почему она стала бестселлером, при этом меня не очень заинтересовало описание и название, да трейлер к фильму, который мне не раз попадался на глаза тогда, не сильно впечатлил. И вот только сейчас дошли до нее руки, но прочитав ее, я так и не поняла почему же тогда была такая шумиха вокруг этой книги.

Большую часть повествования мы видим глазами Рейчел - алкоголички и просто слабой женщины, которая каждый день как бы ездит на работу, чтобы не расстраивать подругу, у которой она живет (а может из страха что та ее выселит). И каждый день Рейчел видит из окна электрички семейную пару, живущую рядом железнодорожными путями. Она придумала им идеальную жизнь, идеально подходящие имена, но в мире нет ничего идеального, и в один момент та идеальная жизнь, которую она придумала людям, которых не знает, рушится. Девушка, за жизнью которой она наблюдала и которой она дала имя Джесс, а по факту ее зовут Меган, пропадает.

Первую половину книги читать было скучно и не очень интересно. Если бы сократить примерно в половину описания того, как Рейчел пьет, страдает и снова пьет из-за того, что страдает, то мне кажется стало бы только лучше. Я понимаю автор хотела вероятно показать то насколько низко опустилась героиня, что ее жизнь не подарок, и к чему в целом приводит алкоголь, но вот эти постоянные повторение начинали раздражать. А со второй половины стало по интереснее, когда события начали набирать обороты и стало больше действий и разных событий приближающих героев к разгадке преступника.

По мимо Рейчел в книги присутствует еще две героини от лица, которых мы так же наблюдаем за развитием сюжета - Анна, новая жена бывшего мужа Рейчел, и Меган, та самая девушка, которую Рейчел видела из окна электрички. И в книги три главных мужских персонажа, и соответственно, когда случается преступление, то круг подозреваемых для читателя небольшой, поэтому кто же главный преступник не составит труда. Главные персонажи все отталкивающие, ни один не вызывает сочувствия или каких-то положительных эмоций.

Очень слабый детектив, да в целом книга не очень интересная, но читается довольно легко и быстро. Если и есть за что читать эту книгу так это не за детективную линию, а за то, чтобы понять и увидеть, насколько губительным может быть алкоголь, как он разрушает жизнь человека, на какое дно он порой момент опустить.