22 мая 2021 г. 15:15

5 Чтобы прогнать тени, надо зажечь свет

Это вторая часть романа. Первая называется "Теневой клуб" и рассказывает о группе подростков, объединившихся в одноимённый клуб по принципу "мы всегда вторые".
Один из них — отличный бегун, другой — играет на саксофоне, третий — пловец, четвёртая — замечательно поёт, пятая — лучшая ученица… — почти лучшая. Потому что у каждого из них есть более успешный соперник или соперница, кто-то, являющийся Первым. А быть всегда вторым, прикладывая массу усилий, это ведь так обидно…

Хотя на самом деле главный герой, он же — основатель Теневого клуба, возможно, примирился бы со своим положением, если бы его более успешный соперник не нападал на него, постоянно унижая, принижая, изобретая оскорбительные прозвища и делая всё, чтобы подчеркнуть: ты второй и всегда им останешься, ты — неудачник.

Члены Теневого клуба задумали "проучить" своих удачливых соперников. Поначалу их проделки были относительно невинными, однако… кривая дорожка всегда скользкая и ведёт под уклон. "Розыгрыши" быстро становятся жестокими и, наконец, даже смертельно опасными. В финале первой части Теневой клуб был распущен, герои пережили потрясения — физические и моральные, переосмыслили своё поведение, сделали выводы и конец первого романа определённо порадовал. Хотя, оглядываясь назад, можно сказать, что продолжения действительно не хватало.

И вот автор написал его, и оно получилось замечательным — это именно то, чего недоставало истории про Теневой клуб, про теневую сторону души, про всё то недоброе, что прячется в тени, и с чем придётся бороться герою.

"Однако злоба, ненависть и нетерпимость — чувства такие же скользкие, как лоснящаяся жиром свинья: если вырвется на свободу, то попробуй поймай. Подобные чувства легко не умирают; они просто переходят от тебя к другим людям."

Итак, Теневой клуб возрождается, но его основатель и бывшие члены уже не имеют к этому никакого отношения. Преследование нового ученика, который раздражает многих своим небезуспешным стремлением быть первым во всём, принимает всё больший размах и всё более опасные формы, но злоумышленники и не думают останавливаться, наоборот — они начинают терроризировать уже не только школьников, но и взрослых жителей городка.

"Никто никогда не считает себя негодяем. Самые отъявленные мерзавцы в собственных глазах всегда выглядят героями."

Все подозревают бывших участников Теневого клуба, но кто на самом деле стоит за происходящим? Чтобы снять с себя подозрения и прекратить разгул жестокости, герою придётся самому искать виновных.

"Я махнул рукой на объяснения, потому что знал: что бы я ни сказал, как бы ни старался оправдаться, я буду выглядеть таким же виноватым, как корпоративный служащий в журналистском расследовании."

"Иногда люди видят тебя таким, каким они хотят тебя видеть, как бы ты ни старался изменить их отношение к тебе. Они скорее вывернут наизнанку весь мир за удовольствие смотреть на тебя как на грязную тварь."

Книга позиционируется, как подростковая проза (и почему-то — фантастика, но это, видимо, одно из недоразумений жанрового деления Лайвлиба, потому что никакой фантастики там нет). Однако, несмотря на то, что герои там действительно подростки, но на самом деле это роман для любого возраста, а проблемы, в нём затронутые, может быть, и начинаются в подростковом возрасте, но затем, к сожалению, сопровождают большинство из нас всю оставшуюся жизнь… — в том или ином виде.

"Думаю, всегда найдутся люди, для которых вкус ненависти слишком сладок, и так просто они от этого блюда не откажутся."

Какому возрасту не свойственна зависть? В каком возрасте люди перестают пакостить друг другу, плести интриги, навешивать ярлыки, перестают бояться поражения, больше не пытаются самоутвердиться, унижая другого? Наверное, в том возрасте, в котором к человеку приходит мудрость, в котором взрослеет его душа. Но к некоторым такое взросление, к несчастью, не приходит никогда. И всем нам, независимо от личных качеств, жить среди тех, кто и в почтенные годы порой не выказывает мудрости и терпимости.

"Я знаю, каково это — застрять в горящем доме: дым выедает глаза, воздух раскалён, как в топке, а ты рвёшь жилы, пытаясь открыть дверь; и стихия, и ты сам вне всякого контроля, и ты не можешь совладать даже с собственным мочевым пузырём.
Я знаю также, что такое власть. Я видел, как моя неодолимая воля сеет разрушение и среди врагов, и среди друзей. Мне известно потрясающее ощущение собственной силы и того, как она распространяется за пределы твоего существа, растёт, набирает мощь, пока твоё эго не разбухает до неимоверных размеров. Мне знакома беспомощность, и мне знакома сила — и будь моя воля, я бы никогда больше не захотел опять очутиться ни на одном из этих полюсов; потому что если в одном случае сгорает твоё тело, то в другом — погибает душа."

Как и первая часть, книга читается на одном дыхании, она увлекательна и содержательна одновременно. Единственное, что действительно может отнести её не ко "взрослой литературе", — это немного, может быть, наивно-позитивный финал — опять же, как и в первой части. Но за эту "детскость" лично я автору очень благодарна!

Да, читая, взрослые люди понимают, что в жизни всё это закончилось бы намного драматичнее и даже трагичнее… Но читать об этом в таком вот, реалистическом ключе, совершенно не тянет. Спасибо автору за то, что он сделал свой роман именно таким: и увлекательным, и мудрым, и реалистичным, и в то же время не по-реалистичному добрым.

"Человек может учиться на ошибках, а может закрыть на них глаза и продолжать накапливать их в себе, пока они не взорвут его изнутри и вся злоба не выльется наружу."

"Как мне хорошо было известно, ненависть и насилие — они вроде наркотика, формируют зависимость; но то же самое происходит и с добрыми делами — к ним тоже привыкаешь и не можешь без них."