nastena0310

Записки Графомана

22 мая 2021 г. 14:24

- Одна улица. За один кристалл. Год и день, - сказала она.
- Вот оно все, черной нитью по белой ткани, - ответила Ивовандас. - Подписываешь?

Планировала в этом месяце добраться до второго романа из цикла "Джентельмены-ублюдки", но как-то не сложилось, а потому решила восполнить этот пробел в планах знакомством с малой прозой автора, тем более этот рассказ так активно рекламировали проверенные люди. Ну что ж, теперь по итогу могу сказать, что творчество Линча мне нравится в разных вариациях и формах.

В первую очередь я в диком восторге от созданного им мира, в котором причудливо смешались магия фэнтези и техника фантастики. Здесь бок о бок живут гоблины и разумные роботы, бьются могущественные маги и ездят на механовипедах обычные граждане. Никогда не устану восхищаться фантазией таких авторов, которые ради небольшого рассказа могут создать целую вселенную, причем крайне любопытную. Город Терадан управляется Чрезвычайным Парламентом и может предоставить убежище любому преступнику, если только тот оплатит ощутимый денежный взнос и завяжет с прошлым. Но если ты решишь обмануть Город и его правителей, то тебя не просто убьют, а еще и заставят твою бессмертную душу служить на благо Терадана целую вечность.

Так что остатки банды Амарель Парасис живут нынче мирной и некриминальной жизнью, напиваются в баре, расположенном в костях дракона, вспоминают былые подвиги (а вспомнить им уж точно есть что!) и стараются разнообразить свой досуг мирными, ну или хотя бы не противозаконными вещами... И так бы все и шло, если бы пьяную вусмерть Амарель вконец не достали маги с их разборками. Теперь же ей и ее друзьям-сотоварищам придется выполнить ну крайне своеобразный и кажущийся и на первый и даже на сто первый взгляд абсолютно невыполнимым заказ - украсть за год и день целую улицу Терадана...

Отличный авантюрный рассказ с колоритными персонажами, необычным миром и захватывающим сюжетом, любителям жанра читать обязательно!
картинка nastena0310

Рассказ подсмотрен в чужом совете в Таверне любимого клуба, за что спасибо летит Жене EvA13K , а за рецензии таки соблазнившие меня прочесть этот рассказ прямщаз спасибо Миле sireniti и Наташе Rosio ))

Ветка комментариев

У меня пока еще заначка, но я уже переживаю)))