_mariyka__

Никакой не эксперт

22 мая 2021 г. 12:04

За что я люблю Олди? За то, что каждый раз они дарят мне что-то совершенно новое. Новый мир, новый сюжет, с какими я у них еще не сталкивалась. За то, что их книги не укладываются в привычные описательные схемы и жанры. Вот и "Нюансеры" - это не столько фэнтези, мистика или магреализм, сколько талантливейшая театральная постановка. Пьеса, действие которой разворачивается в губернском городе Х. И кружатся в хороводе этой пьесы промышленник и актер, грабитель, бывшая актриса, а потом гадалка, ныне почившая в бозе, две приживалки, сапожник, уволенный с позором врач... И сюжет плывет, затуманивается в пошатнувшемся сознании Миши Клеста, погружающегося в холодный мир. Кто играет этот спектакль? Где прячется режиссер и какой цели он добивается?

Пожалуй, эта книга мне больше понравилась не за идею нюансерства и всё с ней связанное - сюжет, герои, другие нюансы. А за место и время действия - не часто мне доводится читать о конце 19 века, когда грядущие пожары видны пока лишь читателю, а меж тем мир уже практически века двадцатого, но еще не советский и не предреволюционный. В этом мире Константин Алексеев пытается разобраться внезапно свалившимся на него наследством, разобраться в трех страстях своей жизни, участвует в странном гадании и выясняет, что у его театрального таланта есть еще одна грань. Это было интересно, но мне почему-то не зашел финал. По окончании в воздухе повис вопрос: "И что, всё? А зачем тогда, собс-но?"

Собери их всех

А какого финала хотелось?)

Вот какого хотелось - не могу сказать. Но тот, что есть, оставил ощущение бессмысленности всего происходившего ранее.

Ээх, бывает)