num

22 мая 2021 г. 09:34

4 Не всё то золото...

Это очень и очень неожиданное открытие. Я бы даже сказала, странно, что неожиданное. Дело в том, что в детстве я мечтала стать геологом, не сложилось, но немного в смежных отраслях поработала. И, если бы книга мне попалась именно в детстве, пришлось бы моим родителям искать, куда дитятко пристроить на геологический. Мир минералов - волшебный, держать их руках, понимать то, как они вообще появились, что с ними можно делать... Ммммм... верните меня в детство, опять хочу быть геологом.
Сама книга о людях в сложных, очень сложных условиях. Самолёт с геологами и их юными ассистентами потерпел крушение где-то в тайге. Припасов полно, всё есть, кроме связи. А место глухое по всем меркам, до ближайших людей 500 км. Да и в легендах говорится, что место не просто глухое, но и гиблое, не живут там люди, потому что заправляют на реке Злые Духи! Конечно же, советская книга будет о том, что духов не бывает, и что наука прежде всего, а религия - пережиток старины, ненужный атавизм. Но это вторично, потому как первичны в книге именно отношения между членами экспедиции, ведь среди 16-ти летних ассистентов вырисовался любовный треугольник, и мальчишки соперничают за сердце такой дорогой им Наташи. Есть в книге и мудрый наставник, куда ж без него, ведь именно из его уст мы будем слышать самые невероятные истории о минералах, которые встретятся членам экспедиции по пути. А их встретится много, уж поверьте.
Сюжет отличный, с весьма предсказуемым, но от этого не менее интересным финалом, приключения просто дух захватывающие, тут и идолы, и пещеры с погребениями, и гигантские птицы, и даже самое настоящее выживание без припасов в лесу. Самая умильная для меня часть книги, где герои находят россыпи драгоценных и полудрагоценных камней и спокойно носят в карманах алмазы. Победивший коммунизм, драгоценные камни и металлы нужны только для науки! Но, опять же, посыл книги в другом.
Дело в том, что через всю книгу проходит мысль о том, что в человеке внутреннее гораздо важнее внешнего, и что самый харизматичный человек может быть гнилым внутри. Не всё то золото, что умеет хорошо танцевать и выступать перед публикой, а по-настоящему стоящему человеку не нужно сверкать.
К сожалению, многие идеи, высказанные в книге, прямо противоречат современным тенденциям. Мне очень некомфортно было читать и понимать, что после экспедиции наших героев весь этот участок тайги будет просто уничтожен, перерыт и опустошен. Из земли вытянут все, и, говоря словами одного из персонажей, на месте тайги зацветут сады. Почему-то это печально.

Школьная вселенная